Опубликовано 2023-01-17

17 января – 160 лет со дня рождения Константина Станиславского

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Константин Сергеевич Станиславский – режиссер, педагог, актер и всемирно известный реформатор театра, создавший актерскую систему, которая до сих пор пользуется популярностью в актерских школах всего мира. Система Станиславского – такой же всемирно известный культурный феномен родом из России, как русский театр, балет или опера.

Родился Константин Сергеевич 160 лет назад – 17 января 1863 года – в семье крупного промышленника. Но преумножение семейного капитала не стало главной целью Константина Алексеева – таким было его настоящее имя. Сценический псевдоним «Станиславский» Константин Сергеевич взял в честь талантливого артиста-любителя, доктора Маркова, выступавшего под этой фамилией. За десять лет работы Станиславский стал известным, пользовался успехом наравне с профессиональными актерами императорской сцены.

В 1898 году состоялась его легендарная встреча с Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко, тоже гениальным режиссером. На этой встрече два мастера говорили о состоянии дел русского театра, обсуждая все подряд – от бытовых трудностей до необходимой как воздух реформы. Итогом этой встречи стало открытие Московского художественного театра (МХТ).

В этом же году в подмосковном Пушкине начались репетиции нового Художественного театра. В труппу вошли ученики Немировича-Данченко из филармонического музыкально-драматического училища, где он преподавал, и актеры-любители «Общества искусства и литературы» Станиславского. На сцене особое место занимали спектакли, поставленные по рассказам Антона Павловича Чехова.

Станиславский, желая повысить качество и достоверность актерской игры, взялся за разработку собственной системы актерского мастерства. Так появилась мощная теоретическая база о творчестве театрального артиста, правилах его поведения на сцене. Система Станиславского строится по законам жизни и тесно связана с искусством переживания. Актер должен переживать то, что происходит с его персонажем, опираться на собственный опыт, наблюдать за окружающими. Актер должен не представлять образ, а «стать образом», сделать его переживания, чувства, мысли своими.

Константин Сергеевич, замечая фальшивую и неестественную игру актеров, отсутствие правдоподобности и живой действительности на сцене, произносил: «Не верю!» Эта фраза стала не просто популярной, а превратилась в важный режиссерский прием, которым пользуются и сегодня, пытаясь подчеркнуть фальшь и ненатуральность игры актера.

Но это не единственная фраза, которая стала крылатой. Были и другие великие изречения мэтра театрального и киноискусства: «Воля бессильна, пока она не вдохновится желанием»; «Мысль, прежде чем стать мыслью, была чувством»; «Сначала убедись, а потом уж убеждай»; «Театр начинается с вешалки»; «Нет маленьких ролей – есть небольшие актеры»; «Любите искусство в себе, а не себя в искусстве».

Чтобы передать молодому поколению все свои знания, Станиславский задумал написать многотомный труд о сценическом искусстве, в котором он хотел с исчерпывающей полнотой изложить все, чему его научил многолетний творческий опыт актера, режиссера и педагога. Кроме вышедших и широко известных книг «Моя жизнь в искусстве», «Работа актера над собой», Станиславский готовил книгу о работе актера над ролью, предполагал написать ряд исследований о режиссуре, об искусстве оперного актера, о различных направлениях в театре, книгу о театральной этике и другие. Смерть помешала ему осуществить свой замысел до конца.

Человек, прославивший русскую культуру во всем мире, ушел из земной жизни в Москве в 1938 году. Незадолго до того он подвел итог своей жизни: «Долго жил. Много видел. Был богат. Потом обеднел. Видел свет… Имел хорошую семью, детей. Жизнь раскидала всех по миру. Искал славы. Нашел. Видел почести. Был молод. Состарился. Скоро надо умирать. Теперь спросите меня, в чем счастье на земле? В познании. В работе и в искусстве, в постижении его. Познавая искусство в себе, познаешь природу, жизнь мира, смысл жизни, познаешь душу – талант! Выше этого счастья нет!»

Дополнительную информацию о великом режиссере можно узнать в отделе искусств Центральной городской библиотеки, по адресу: 18 микрорайон, дом 1, тел.: 65-25-42.

Текст подготовила Тамара Богданова
Центральная городская библиотека Ангарска