Опубликовано 2023-06-06

6 июня – 155 лет со дня рождения Роберта Скотта

Здравствуйте, наши дорогие читатели! Сегодня мы поговорим о выдающемся полярнике, путешественнике и исследователе Роберте Скотте. Родился Скотт 6 июня 1868 года в Англии. Он вырос в многодетной семье среднего достатка.

В 1880 году будущий полярник был зачислен на военный флот. С юных лет Роберт отличался слабым здоровьем, поэтому усиленно занимался спортом, развивая силу и выносливость, воспитывал в себе волю, выдержку и аккуратность. После окончания колледжа в Фэреме служил на разных кораблях, а в 1886 году был направлен в Вест-Индию, где познакомился с Клементсом Маркемом, президентом Королевского географического общества.

По рекомендации Маркема Роберт Скотт возглавил крупную антарктическую экспедицию. В 1902 году он исследовал весь западный гористый берег Земли Виктории, проплыл вдоль всего Ледяного барьера Росса до его западного края и открыл «Землю Эдуарда VII» (оказавшуюся полуостровом).

В конце 1902 года Скотт продолжил открытие шельфового ледника Росса: по его восточной окраине, страдая от голода и цинги, проделал почти 1 200 километров в оба конца. На этом пути он проследил Трансантарктические горы на протяжении 600 км.

В конце 1903 года Скотт открыл первый антарктический оазис (свободную ото льда и снега долину) и прошел по высокогорному плато Земли Виктории около 500 километров. По возвращении на родину получил звание капитана флота, был награжден одним из высших орденов Великобритании и шестью золотыми медалями Географических обществ ряда стран.

С 1905 по 1909 годы Роберт Скотт разъезжал по стране с докладами, командовал четырьмя линкорами, испытывал моторные сани и собирал средства на новую экспедицию. Но, к сожалению, она закончилась трагически: ценой неимоверных страданий и усилий Скотт и четверо его спутников достигли Южного полюса 17 января 1912 года, на 33 дня позже Амундсена, шведского первооткрывателя.

Из-за нервного потрясения, крайнего утомления и нехватки продуктов, от холода и кислородного голодания все скончались. Скотт умер последним. Предсмертные записи Роберта Скотта в найденном дневнике датированы 29 марта 1912 года: «Четверг, 29 марта. С 21-го числа свирепствовал непрерывный шторм. Каждый день мы были готовы идти (до склада всего 11 миль), но нет возможности выйти из палатки, так несет и крутит снег. Не думаю, чтобы мы теперь могли еще на что-то надеяться. Выдержим до конца. Мы, понятно, все слабеем, и конец не может быть далек. Жаль, но не думаю, чтобы я был в состоянии еще писать».

Ниже подпись. Почерк, кажется, совсем не изменился: «Р. Скотт»…

По отзывам современников, Роберт Скотт был небольшого роста, мускулистым, сильным и мужественным, умным, энергичным и целеустремленным. Его отличали самообладание, работоспособность и прекрасная память, железная воля, высокоразвитое чувство долга и отзывчивость.

Метеорологические наблюдения ряда экспедиций Скотта позволили сделать во многом верный вывод о наличии у Южного полюса в летний период антарктического антициклона.

Скотту поставлено одиннадцать памятников, его имя носят горы, два ледника, остров и две полярные станции.

В электронной библиотеке «ЛитРес» вы можете найти два тома работ о полярных открытиях Скотта, в которые включены подлинные записи из дневника исследователя. Читая их, удивляешься силе духа и мужеству путешественника и его команды.

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска