Опубликовано 2022-11-13

13 ноября 2022 года – 150 лет со дня выхода «Азбуки» Льва Толстого

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Все мы знаем Льва Николаевича Толстого как классика русской литературы, написавшего четыре тома «Войны и мира». Однако детишкам из крестьянских семей он был известен, прежде всего, как автор «Азбуки», по которой они учились в школе.

Ровно 150 лет назад, 13 ноября 1872 года, вышло в свет первое издание «Азбуки» Льва Толстого.

В те годы в России было очень мало школ даже в городах, а в деревнях почти все поголовно были неграмотны. В своём имении Толстой организовал школу для крестьян, в которой занятия были бесплатными, а телесных наказаний не было. Не было также и домашних заданий. Лев Николаевич знал, что в тесной избе его ученики не сумеют их выполнить. К тому же деревенские дети много помогали родителям по хозяйству.

В толстовской школе ребята учились читать, писать, считать, были у них занятия по русской истории, естествознанию, по рисованию и пению. Но главное – школа не отпугивала ребят от учения, они чувствовали себя в ней свободно и весело. Уроки проходили в непринуждённой обстановке, порою даже в форме игр.

Детских книг, а тем более учебников в ту пору недоставало, поэтому писатель решил самостоятельно восполнить пробелы образования и засел за составление «Азбуки». В ней Толстой использовал лучшие из сказок, басен, былин, пословиц и поговорок. Основой учебника стали короткие рассказы, написанные или переработанные Толстым. «Азбука» в первой редакции состояла из букваря и четырёх частей, куда входили тексты для чтения, а также задания по арифметике. Главным принципом «Азбуки» стала доступность для понимания текстов именно крестьянскими детьми.

Лишь только книга была опубликована, она вызвала споры в педагогической среде. Одни упрекали писателя за простоту языка, другие – за его образность. Некоторые же высоко оценили новаторство Толстого. Но главным противником «Азбуки» стало Министерство просвещения: по мнению чиновников, учебник следовало доработать, пока же они не могут рекомендовать его для школ.

Толстого такое неприятие из колеи не выбило, он с усердием занялся новой редакцией книги, в результате чего появилась «Новая азбука». Второе издание вышло через три года. В этом учебнике Лев Николаевич помимо рассказов, басен и сказок большое внимание уделяет пословицам. Более того, в стиле народных он придумывает и собственные пословицы, а также пишет новые рассказы, отличительными особенностями которых становятся простота и выразительность, содержательность и доступность. Основной мыслью рассказов являются принципы христианской морали: уважай старших, люби трудиться, делай добрые дела.
В отличие от первой редакции, эта «Азбука» была воспринята благосклонно и рекомендована для изучения в школах.

Всего Львом Николаевичем Толстым написано для детей 629 произведений различных жанров. Это рассказы, сказки, были, очерки, басни. Все они есть в наших библиотеках. Приходите, читайте с удовольствием!

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска