Опубликовано 2023-02-13

13 февраля – 150 лет со дня рождения Федора Шаляпина

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Федор Шаляпин – великий русский оперный певец, знаковая фигура начала XX столетия. Творчество легендарного баса широко известно и за пределами его родины. Выходец из низов, в разное время он был солистом в Мариинском и Большом театрах, выступал в Метрополитен-опера в Нью-Йорке.

Федор Иванович Шаляпин родился в Казани 13 февраля 1873 года. Его родители были приезжими крестьянами из Вятской губернии.

В детстве у маленького Феди заприметили красивый дискант, благодаря чему он был отправлен в церковный хор певчим. Помимо этого, отец отдал мальчика на обучение к сапожнику, что для крестьянской семьи было обычным делом.

А потом произошло событие, ставшее судьбоносным, – в десять лет мальчишка впервые попал в театр. Давали «Русскую свадьбу» Сухонина. Вот как позже описывал свои впечатления знаменитый бас: «По комнате, чудесно украшенной, ходили великолепно одетые люди, разговаривали друг с другом как-то особенно красиво. Я не понимал, что они говорят. Я до глубины души был потрясен зрелищем и, не мигая, смотрел на эти чудеса».

Однако путь к громкой славе был тернистым. До приезда в столицу молодой Шаляпин с разными театральными труппами объехал весь юг России, исполняя маленькие партии.

Путешествие привело Шаляпина, в конечном счете, в Тифлис (ныне Тбилиси). Там, в Грузии, талантливого певца заметил педагог по вокалу Дмитрий Усатов, в прошлом знаменитый тенор Большого театра. Он взял на полное обеспечение небогатого юношу и начал заниматься с ним.

В 1894 году Федор Шаляпин поступил на службу в Императорский театр Санкт-Петербурга, но строгость, царящая здесь, начала его быстро тяготить. По счастливой случайности на одном из спектаклей его заметил благотворитель Савва Мамонтов и переманил к себе в театр. Во время работы в труппе Мамонтова Шаляпин перепел все знаменитые басовые партии русских опер: «Моцарт и Сальери», «Борис Годунов», «Хованщина». Его исполнение роли Мефистофеля в «Фаусте» Шарля Гуно до сих пор остается эталонным. Впоследствии Шаляпин воссоздал похожий образ в опере «Мефистофель» итальянского композитора Арриго Бойто в театре Ла Скала.

С начала XX столетия Шаляпин вновь появился на подмостках Мариинки, но уже в роли солиста. Со столичным театром он гастролировал по странам Европы, попал на сцену Метрополитен-опера в Нью-Йорке, не говоря уже о регулярных выездах в Москву, в Большой театр. В окружении знаменитого баса находился весь цвет творческой элиты того времени: Александр Куприн, Михаил Врубель, Сергей Рахманинов. Сохранились фото, где он запечатлен рядом с близким другом – писателем Максимом Горьким.

После революции новая власть назначила Федора Ивановича руководителем Мариинского театра и присудила ему звание народного артиста Республики. Но в новом качестве певец проработал недолго. Одной из причин, по которой Шаляпин покинул Советскую Россию, стала его любовь к роскошной жизни, которую певец не мог себе позволить на скромные заработки на родине. В 1922 году он уехал на длительные заграничные гастроли. И в Россию больше не вернулся. Спустя пять лет его лишили звания народного артиста.

Чем грандиознее и неоспоримее был успех Шаляпина на Западе, тем страшнее клеймили артиста советские газеты. А Шаляпин жил в Париже, много ездил, участвовал в русских антрепризах, снимался в кино, покорял страны и континенты. Знаменитый бас пользовался авторитетом в Голливуде. Здесь он удостоился собственной звезды на «Аллее славы». Его талантом восхищались знаменитости того времени: Дуглас Фэрбенкс, Мэри Пикфорд, Грета Гарбо.

Помимо пения, талантливый артист увлекался живописью и скульптурой. Также он снялся в кино. Ему досталась роль Ивана Грозного в одноименной кинокартине Александра Иванова-Гая. Он участвовал в съемках фильма немецкого режиссера Георга Вильгельма Пабста «Дон Кихот», где исполнил главную роль знаменитого борца с ветряными мельницами.

Последний выход артиста на сцену состоялся в 1937 году, а 12 апреля 1938 года он скончался от лейкемии. И лишь в 1984 году стараниями общественности прах певца был перевезен на родину.

Книги о творчестве Федора Шаляпина можно найти в отделе искусств Центральной городской библиотеки: 18 микрорайон, дом 1; телефон: 65-25-42.

Текст подготовила Тамара Богданова
Центральная городская библиотека Ангарска