Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-02-23

23 февраля – 145 лет со дня рождения Казимира Малевича

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Казимир Малевич – известный всему миру художник-авангардист, теоретик искусства, философ, дизайнер. 23 февраля исполняется 145 лет со дня его рождения. Он творил в противоречивое время, и само его творчество было таким же – парадоксальным, неоднозначным, бросающим вызов всему, что было до него. Неслучайно именно этим выдающимся человеком было предложено новое направление в искусстве – супрематизм, которое стало одним из важнейших направлений в авангардном искусстве и абстракционизме.

Первую картину в технике масляной живописи художник написал, когда ему было 16 лет. Картина называлась «Лунная ночь» и изображала реку с лодкой на берегу. Только вот увидеть ее у нас не получится: один из друзей Казимира, не спросив самого художника, отнес ее в магазин. Там ее быстро купили за 5 рублей. Где она находится сейчас, к сожалению, неизвестно.

Работы Малевича знакомы практически всем, но понять их могут лишь единицы. Кому-то картины не нравятся демонстративной простотой, а кого-то покоряют с первого взгляда глубоким скрытым смыслом. Равнодушными они не оставляют никого. Художник творил в различных стилях. В копилке Малевича можно найти и реалистичные пейзажи, и картины в духе импрессионизма. В последние годы жизни, например, художник все чаще прибегал к классическому стилю живописи.

У художника существовал определенный ритуал работы. Он долго обдумывал замысел картины, а потом быстро наносил краски на полотно.

Наверное, мало кто знает, что Малевич на протяжении почти всей творческой жизни писал еще и стихи. Наибольшее число белых стихов художника приходится на супрематический период его творчества. Поэзия Казимира Малевича так же необычна, нова и революционна, как и его стиль живописи.

Однажды художнику пришла мысль о замене традиционного декора абсолютными геометрическими формами. Малевич и другие супрематисты обогатили историю мирового фарфора оригинальными геометрическими формами и подходом к росписи. В результате творческой находки художника Императорский фарфоровый завод выпустил серию получашек. С точки зрения Малевича, чашкам незачем быть непременно круглыми.

Кроме того, мастер разрабатывал эскизы «супрематических платьев», которые должны были стилистически соответствовать новой окружающей среде человека.

Несведущий человек, который только начинает знакомиться с авангардным искусством, может быть крайне удивлен тем, что найдет самую обсуждаемую в мире картину и в Эрмитаже, и в Третьяковке, и в Русском музее.

На сегодняшний день известно четыре варианта «Черного квадрата». Они различаются фактурой и цветом. Дело в том, что Малевич с различными целями создал несколько авторских вариантов известной картины. Многие не в курсе, но на самом деле стороны «квадрата» различной длины.

Самый первый квадрат, как и четвертый вариант, принадлежит Третьяковской галерее – он написан в 1915 году. Интересно, что, по легенде, четвертый вариант Малевич написал специально для персональной выставки в Третьяковке прямо в залах галереи.

Кроме «Черного квадрата», у художника есть немало других, не менее талантливых работ. Вот некоторые из них. «Плащаница» (1908). В своей интерпретации он не следует традиционной иконографии ни в композиции, ни в изображении Иисуса. Это, скорее, имитация художественной формы плащаницы – декоративности расшитой узорами ткани.

«На жатву» (1929) – в этой работе живописец явно следует стилю Пабло Пикассо. «Англичанин в Москве» (1914) – рассматривая холст, мы представляем, что чувствует иностранец, впервые оказавшийся в нашей стране. «Супрематическая композиция» (1916) – самая дорогостоящая картина автора. В 2018 году ее продали на аукционе в США за 85,8 млн долларов.

«Яблоня в цвету» (1930) – в этой картине нет ничего от близкого ему супрематизма. Малевич пишет это произведение, как будто отдыхая от новшеств, от чуждых направлений. Этот небольшой сельский пейзаж можно воспринимать как ностальгию автора по детству.

В свое время Малевич бросил вызов классической живописи своим «беспредметным искусством», а сегодня многие ценители уверены, что обладать картинами Малевича – гораздо престижнее, чем иметь двадцать «Мерседесов».

В 1935 году художника не стало. По завещанию, его тело, с раскинутыми руками, положили в супрематический гроб в виде креста, который он лично спроектировал незадолго до смерти. Гроб был перевезен в Москву на кремацию. Урну с прахом захоронили под любимым дубом художника вблизи деревни Немчиновки. Над могилой установили деревянный кубический монумент с изображением черного квадрата.

Книги о творчестве художника можно найти в библиотеках города.

Текст подготовила Тамара Богданова
Центральная городская библиотека Ангарска