Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-04-17

17 апреля – 130 лет со дня рождения Бориса Щукина

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня наша страничка будет особенно интересна тем, кто имеет отношение к театру. Хотя бы в качестве заинтересованного зрителя. Этого вполне достаточно, чтобы знать, кто такой Борис Щукин.

Актер, режиссер, театральный педагог, ярчайший представитель вахтанговской школы, народный артист СССР – один из первых актеров, удостоенных этого звания. Его имя в год его смерти – 1939-й – получило училище при театре имени Евгения Вахтангова (с 2002 года – Театральный институт имени Бориса Щукина).

Та самая «Щука», выпускающая первоклассных специалистов в области театра, куда стремятся поступить воспитанники детских театральных студий и где, кстати, получил профессию не один ангарчанин. Например, режиссеры, почетные граждане Ангарска и Ангарского городского округа Леонид Беспрозванный и Александр Кононов. Учатся в Театральном институте имени Щукина ангарские ребята и сейчас.

Сам Борис Васильевич Щукин пришел в профессию из любительского театра. Увлекшись сценическим искусством в подростковом возрасте, он пересмотрел множество столичных постановок, но особенно впечатлился чеховскими «Тремя сестрами».

Тем не менее, документы он подал в Императорское московское техническое училище. Когда учебу прервала Первая мировая война, Борис Щукин прошел курсы по подготовке офицеров в Александровском военном училище и до отправки на фронт в 1917 году занимался обучением солдат. Но театр был с ним даже тогда – в свободное время Борис выходил на подмостки.

После демобилизации, поработав помощником машиниста паровоза, слесарем депо, фотографом, в 1920 году он поступил в драматическую студию к режиссеру и педагогу Евгению Вахтангову (в 1920–1926 годах – Третья студия МХТ), где уже на следующий год получил несколько ролей. В академическом театре, с 1926 года носящем имя его учителя, Борис Щукин служил до конца жизни, запомнившись зрителям в «Гамлете», «Егоре Булычове и других», «Женитьбе» и других постановках.

Именно Борису Щукину мы обязаны сложившимся на экране образом Ленина: в 1937 и 1939 году он сыграл Владимира Ильича в дилогии режиссера Михаила Ромма «Ленин в Октябре» и «Ленин в 1918 году». Воплотить образ вождя пролетариата актеру доверили благодаря Максиму Горькому, которому очень понравился сыгранный Щукиным Егор Булычов в одноименной постановке Бориса Захавы.

Борис Щукин мастерски владел разными жанрами, соединяя стремительное перевоплощение, буффонаду, шутовство с подлинным драматизмом и философским осмыслением образа. Он был одним из крупнейших представителей советской реалистической школы, блестяще соединял комедийное и драматическое начала.

Свои умения артист передавал многочисленным ученикам. Но его собственные планы во многом остались нереализованными. 7 октября 1939 года, когда оставалось несколько дней до премьеры «Ревизора» в постановке Захавы, где он должен был играть Городничего, Борис Щукин скончался от болезни сердца. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Книги о театральном искусстве и таких великих его представителях, как Борис Щукин и Евгений Вахтангов, можно найти в отделе искусств Центральной городской библиотеки. Приходите!

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска