Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-02-24

24 февраля – 125 лет со дня рождения Михаила Громова

Здравствуйте, дорогие друзья! Михаил Михайлович Громов, выдающийся советский летчик и инженер, оставил неизгладимый след в истории авиации. Его подвиги и достижения в области полетов на дальние расстояния и экспериментальной авиации сделали его настоящей легендой.

Родился он 24 февраля 1899 года в Твери в семье военного врача, выслужившего потомственное дворянство. С раннего детства проявлял интерес к авиации. Окончил Реальное училище Воскресенского. С 1910 года увлекался авиамодельным спортом и живописью, также добился высоких результатов в тяжелой атлетике. Учился в Императорском Московском техническом училище. Затем окончил авиационные теоретические курсы.

В 1917 году Громов был призван на фронт во время Гражданской войны, тогда же он впервые поднялся в небо. В 1918 году вступил в Красную Армию, где окончил Московскую летную школу и первое время служил летчиком-инструктором. А в 1919 году он участвовал в боях в качестве летчика разведывательного авиаотряда.

Среди курсантов Михаила Громова был знаменитый Валерий Чкалов. Громов активно занимался спортом (бегом и гимнастикой), был одним из первых спортсменов-тяжелоатлетов в Красной армии, в 1923 году стал чемпионом СССР по тяжелой атлетике в тяжелом весе.

Свой первый авиаперелет он совершил в 1925 году. Находясь на летно-испытательной работе в НИИ ВВС, стал участником перелета Москва – Пекин – Токио, за который был награжден орденом Красного Знамени и удостоен звания заслуженного летчика.

Во многом он был первым. Стал первым советским летчиком, спасшимся на парашюте из аварийного самолета И-1 при вхождении того в неуправляемый штопор. Первым испытывал новые самолеты. Совершил рекордный по дальности и продолжительности перелет по замкнутому маршруту Москва – Рязань – Харьков протяженностью 12 411 км за 75 часов. За мужество и героизм, проявленные при выполнении этого перелета, Громову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

Однако настоящая слава пришла к Громову, когда он принял участие в историческом полете в качестве командира экипажа АНТ-25-1 (второй пилот – А. Б. Юмашев, штурман – С. А. Данилин). Во время сверхдальнего беспосадочного перелета Москва – Северный полюс – Сан-Джасинто (Калифорния, США) было установлено три мировых авиационных рекорда дальности. Перелет, состоявшийся в 1937 году, принес Громову и его команде мировое признание, уважение и медаль Анри де Лаво от Международной авиационной федерации.

Славному летчику посвятили строчку в песне «Сталинская боевая»:

И ребятам есть одна забота:
Подрасти бы только поскорей,
Чтоб водить, как Громов, самолеты,
Быть бойцом Республики своей.

Советская власть летчика Громова любила и уважала, благодаря этому он, вместе с прославленной летчицей В. С. Гризодубовой, добился пересмотра дела С. П. Королёва, результатом чего стал перевод Королёва из лагеря на Колыме в «Туполевскую шарагу» ЦКБ-29.

После этого Громов продолжал бить рекорды и устанавливать новые стандарты в авиации. Много внимания он уделял научным вопросам безопасности полетов, в том числе поддержал инициативу создания Летно-исследовательского института. С 1940 года – начальник научно-технической группы при наркомате авиационной промышленности СССР. С марта по август 1941 года – начальник Летно-исследовательского института.

Во время Второй мировой войны Громов участвовал в боевых действиях. После войны продолжал служить в военной авиации и заниматься спортом. И даже стал в 1959 году председателем Федерации тяжелой атлетики СССР. Во многом благодаря его деятельности на Олимпийских играх 1960 года шесть советских тяжелоатлетов выиграли пять золотых наград в семи категориях.

Вместе с супругой Михаил Михайлович занимался конным спортом и участвовал в рысистых бегах на Центральном московском ипподроме под псевдонимом «Михайлов». Увлеченно работал с лошадьми и разрабатывал методы их тренировки по стипль-чезу.

Михаил Михайлович Громов умер 22 января 1985 года, оставив после себя богатое наследие в области авиации. Его имя носит улица в Москве, а также множество школ и учебных заведений по всей стране. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Громов был не только выдающимся летчиком, но и настоящим патриотом и героем. Его бесстрашие, мастерство и достижения в области авиации сделали его одной из самых важных фигур в истории советской и мировой авиации.

Текст подготовила Светлана Полищук
Библиотека № 19 Централизованной библиотечной системы