Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-04-03

3 апреля – 115 лет со дня рождения Роберта Штильмарка

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня, 3 апреля, исполняется 115 лет со дня рождения советского писателя Роберта Александровича Штильмарка.

Широкую известность в литературе ему принес приключенческий роман «Наследник из Калькутты». Действие книги разворачивается в конце XVIII века. Пиратское судно во главе с одноглазым капитаном захватывает корабль с наследником графского рода, который едет в Англию из Калькутты со своей невестой. Читателей ожидают нераскрытые тайны, клады, морские сражения, похищения и месть.

Роман вышел в 1958 году и сразу стал бестселлером. Однако мало кто знал, что история написания книги сама по себе достойна еще одного романа, только с криминальным сюжетом. Но обо всем по порядку.

Журналист, писатель, участник Великой Отечественной войны, Роберт Штильмарк в апреле 1945 года был арестован «за клеветнические высказывания о советской действительности» и приговорен к десяти годам лагерей.

Находясь в исправительно-трудовом лагере, Роберт Штильмарк получил предложение от лагерного авторитета Василевского написать книгу. Василевский прослышал, что Сталин любит исторические романы, и надеялся послать ему произведение со своей фамилией и получить амнистию. Единственным его требованием было, чтобы действие романа происходило за пределами России и не раньше, чем 200 лет тому назад. Штильмарка освободили от общих работ, и, не имея ничего, «кроме папирос, чернил и тоски», писатель начал работать над «Наследником из Калькутты».

Книга вышла под двумя фамилиями. После первого издания Штильмарк обратился в суд с целью установления авторства книги. По итогам судебного разбирательства писатель был признан единственным автором книги. Василевский получил значительную часть гонорара за создание условий для автора.

Кстати, Штильмарк зашифровал в тексте романа фразу «Лжеписатель, вор, плагиатор», имея в виду Василевского. Ее можно найти, если читать первые буквы каждого второго слова во фрагменте из двадцать третьей главы.

В 1955 году писатель был реабилитирован. В 1962 году вышла «Повесть о страннике российском» – основанный на документальном материале рассказ о новгородском купце Василии Баранщикове. В 1967 году была издана книга очерков, посвященная русской истории, культуре, архитектуре и живописи. Дальше выходят «Пассажир последнего рейса» – повесть об эсеровском восстании 1918 года в Ярославле, «Звонкий колокол России» о Герцене, «За Москвой-рекой» о драматурге А. Н. Островском.

Одна из книг Роберта Штильмарка связана с Ангарском. В 1978 году вышел сборник писателя «Чужих детей не бывает». Повесть «В сибирской глубинке...» посвящена эпизодам боевого пути ветерана Великой Отечественной войны, основателя Музея Победы Ивана Никитовича Пураса и работе кружка следопытов ангарского Дворца пионеров и школьников.

Последние годы жизни Штильмарк работал над автобиографическим романом-хроникой «Горсть света». Эта книга впервые была опубликована в четырехтомном собрании сочинений писателя в 2001 году. Там он подробно обрисовал историю своих лагерных злоключений и написания «Наследника из Калькутты».

Приходите в библиотеки нашего города, читайте книги и получайте удовольствие!

Текст подготовила Ирина Петрова
Центральная городская библиотека Ангарска