Опубликовано 2023-08-22

22 августа – 115 лет со дня рождения Леонида Пантелеева

Здравствуйте, наши дорогие читатели! 22 августа исполняется 115 лет со дня рождения прозаика, публициста, поэта, драматурга Леонида Пантелеева (настоящее имя – Алексей Иванович Еремеев). Широкую известность среди читателей он получил как один из авторов популярнейшей в начале ХХ века повести «Республика ШКИД». Этой книгой зачитывались все.

Первые десять лет жизни Алеши Еремеева, родившегося в Петрограде (ныне Санкт-Петербург) в 1908 году, были светлейшим временем. Его отец Иван Адрианович Еремеев – казачий офицер, герой Русско-японской войны. Мать, Александра Сергеевна, происходила из старинной купеческой семьи. В зажиточной интеллигентной семье мальчик рано полюбил и театр, и синематограф, и чтение.

Все кончилось в октябре 1917 года. Октябрьская революция расколола Россию надвое. Спасаясь от голода, семья Еремеевых бежала на Волгу. «Убогая, вшивая, угарная, голодная и холодная жизнь. Детский дом. Сельскохозяйственная школа. Профтехническая школа. И будто в черную яму провалился. Уже ничего святого». Было воровство. Были лохмотья. Была тюрьма, из которой парень попал в школу социально-индустриального воспитания им. Ф. Достоевского (ШКИД) – специальное заведение для беспризорных и бездомных детей революции. Учителям «Шкиды» обязан Алеша Еремеев своим новым рождением, или, лучше сказать, – возрождением.

Урок пошел впрок: в 1927 году появилась книга под названием «Республика ШКИД» – хроника нищей, веселой, сумасшедшей и прекрасной жизни. На обложке стояли имена двух авторов: Г. Белых, Л. Пантелеев. С тех пор фамилию «Еремеев» никто не вспоминал – беспризорник из «Шкиды» превратился до конца жизни в писателя и публициста Леонида Пантелеева. Повесть имела бешеный успех. За десять последующих лет она издавалась десятки раз на десятке языков. Затем появились рассказы: «Магнолии» (1927), «Карлушкин фокус» (1928), «Портрет» (1928), «Часы» (1928), знаменитая повесть «Пакет» (1931)...

Внутри каждой пантелеевской истории была правда прожитых лет. Самыми простыми словами он закручивал самые лихие приключения, смешил в каком-нибудь неожиданном месте, и удивленный читатель вдруг понимал, что на самом-то деле в непредсказуемой реальной жизни от мозоли на левой ноге до ордена – один шаг. Чем старше становился писатель, тем спокойнее и мудрее делались его книги.

В предвоенные годы чистые и светлые, как солнышко, появились рассказы для маленьких – «Веселый трамвай» (1939), «Задача с яблоками» (1939), «Белочка и Тамарочка» (1940), «Трус» (1941), «Честное слово» (1941)... Вот где вроде бы ничего не происходит, с точки зрения мирового прогресса, – так, смешные детские мелочи. Но если каждый маленький мальчик, который дал честное слово, до конца его сдержит, весь мир станет лучше. Однако история не читает детских книг: началась Великая Отечественная война.

Леонид Пантелеев остался в осажденном Ленинграде, писал заметки о блокадной жизни. В марте 1942 года чуть не умер от дистрофии. Почти четыре месяца он не получал карточек на продукты, так как не имел ленинградской прописки. И только в июле Александру Фадееву удалось вывезти тяжелобольного Пантелеева на самолете в Москву.

После войны Леонид Пантелеев много писал, переписывался с читателями, детьми и взрослыми, дружил с Евгением Шварцем и Корнеем Чуковским. Интересны его публикации «Маленькие рассказы», «Живые памятники», «В осажденном городе», воспоминания о писателях. В 1966 году вышла книга «Наша Маша» – подробные записи писателя о дочери, которые стали своеобразным руководством для родителей. Но радости не было.

В последние годы Алексей Иванович стал отшельником. И никто не знал, что в тишине затворничества он пишет свою последнюю книгу под названием «Верую!». В ней писатель подвел итоги своей жизни: «И все-таки я не могу не считать себя человеком счастливым. Да, жизнь моя пришлась на годы самого дикого, самого злого, жестокого и разнузданного безбожия, всю жизнь меня окружали неверующие люди, атеисты, в юности было несколько лет, когда я на себе испытал черный холод безверия. А между тем я считаю, что мне всю жизнь самым чудесным образом везло: я знал очень многих людей духовно глубоких, верующих, ведающих или хотя бы ищущих Бога. Я не искал этих людей, ни они меня не искали, а просто так получалось, будто сам Господь посылал нас друг другу навстречу…»

Жизненный путь Леонида Пантелеева закончился 9 июля 1989 года.

За книгами писателя приходите в библиотеки города!

Текст подготовила Елена Кострова
Центральная городская библиотека Ангарска