Опубликовано 2023-10-19

19 октября – 105 лет со дня рождения Александра Галича

Добрый день, дорогие читатели! Сегодняшний герой нашей странички – Александр Галич, популярный поэт, автор и исполнитель собственных песен. Настоящая фамилия Александра – Гинзбург. Он родился в городе Екатеринославе (сейчас носит название Днепр) 19 октября 1918 года. В 1920 году Гинзбурги переехали в Севастополь, через три года перебрались в Москву.

Склонность к сочинительству проявилась у Галича рано. В 13 лет он опубликовал в газете «Пионерская правда» свое первое стихотворение под названием «Мир в рупоре». После девятого класса стал студентом одновременно двух вузов – Оперно-драматической студии Станиславского и Литературного института, в котором проучился совсем недолго. Любовь к сцене перевесила увлечение сочинительством, хотя писать стихи он не перестал. Через три года умер Станиславский, Гинзбург не захотел продолжать учебу у других педагогов и оставил Оперно-драматическую студию.

В 1939 году Александр поступил в Театр-студию к Алексею Арбузову и Валентину Плучеку. Прошел всего год, и Гинзбург дебютировал как драматург. Вместе с другими студентами он написал сценарий постановки под названием «Город на заре». Кроме этого, он стал автором песен, звучавших в постановке, и сыграл одного из персонажей.

Когда началась война, Гинзбурга не взяли в действующую армию: медики признали его негодным по состоянию здоровья. Тогда Александр уехал в Грозный с геологоразведочной партией. На новом месте молодой человек поступил в труппу драмтеатра, где служил на протяжении нескольких лет. После того как Арбузов создал в Ташкенте театральную труппу, Александр присоединился к ней.

Музыка всегда занимала важное место в жизни Галича, но в конце 50-х он стал уделять ей все больше внимания. Он начал писать композиции, пел их, аккомпанируя себе на гитаре. Создавая авторскую песню, Галич ориентировался на традиционные романсы и спустя некоторое время вышел в лидеры этого жанра.

Некоторые песни попали под запрет государственных органов СССР: их признали не соответствующими общепринятой советской этике. Но Галич, тем не менее, продолжал писать песни, которые приобретали все более глубокий смысл и остроту, в них звучало откровенное недовольство властью и политикой государства.

Позже Гинзбург ощутил на себе всю мощь правительственного гнева. Ему не разрешали организовывать концерты, записывать альбомы и печатать собственные стихотворения. Вопреки запрету на концертную деятельность Александр тайно выступал в квартирах. Те, кто приходил на эти концерты, записывали песни барда на кассеты и распространяли между своими друзьями и знакомыми.

Галич игнорировал преследование властей, представив на суд читателей свой первый сборник под названием «Песни». Книга вышла из печати в «антисоветском» иностранном издательстве «Посев». Терпение властей лопнуло, и в канун 1971 года его исключили из членов Союза писателей СССР. Через год Галича лишили членства в Литературном фонде и Союзе кинематографистов.

С каждым годом напряжение вокруг Александра Галича становилось все сильнее. Поэт уехал из страны в 1974-м и больше в СССР не вернулся. Спустя четыре месяца после отъезда все творческое наследие Галича запретили, изъяли из продажи все стихи, книги, музыкальные композиции и пьесы.

Александр переехал в Норвегию. Там вышла его первая виниловая пластинка «Крик шепотом», состоявшая из двенадцати композиций. Через некоторое время бард поселился в Мюнхене, а потом сменил Германию на Францию и последние годы своей жизни прожил в Париже.

Поэтическое наследие Галича состоит из множества произведений. Самую большую популярность у читателей приобрела его книга «Когда я вернусь», композиция под названием «Еще раз о черте» и много других песен. Подробнее с творчеством поэта вы можете познакомиться в электронной библиотеке «ЛитРес». До новых встреч!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска