Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-03-15

15 марта – 100 лет со дня рождения Юрия Бондарева

Здравствуйте, дорогие друзья! Герой нашей сегодняшней странички говорил: «Всё, что мною написано о войне, – это искупление долга перед теми, кто не вернулся».

Он из того поколения писателей, которых выковала Великая Отечественная, кто шагнул в окоп со школьного порога, а после войны окончил Литературный институт имени Горького и, как фронтовик, имел право свободного голоса в несвободной стране. Кстати, обучался у Константина Паустовского, который рекомендовал зачислить абитуриента без вступительных экзаменов – настолько понравился мастеру рассказ «Поздним вечером», который написал молодой человек.

Звали молодого человека Юрием Бондаревым, и в историю российской литературы он вошел как один из самых ярких представителей «лейтенантской прозы», «окопной правды», позволившей нам, далеким потомкам, увидеть ту войну без официоза. Нет, он не заострял внимание на грязи и крови. Нет в его романах и повестях излишнего пафоса и ура-патриотизма. Его герои говорят простым языком, как в жизни. И события, о которых он рассказывает, будь то форсирование Днепра в книге «Батальоны просят огня» или Сталинградская битва в романе «Горячий снег», описаны просто и достоверно. Но эти описания заставляют кулаки сжиматься, а сердце – разрываться от сострадания героям.

При этом произведения Юрия Бондарева проникнуты огромным жизнелюбием и внутренней силой. Он не идеализирует русского воина, но показывает силу его духа, верность понятиям чести и долга и беззаветную любовь к родине. Этот солдат может бросить в лицо командиру: «Я не могу считать вас человеком и офицером», – как это сделал капитан Ермаков из «Батальонов…». Сам автор тоже был бескомпромиссным и честным, через годы пронес верность своим принципам.

Его литературный талант еще в школе заметила учительница, которая порекомендовала мальчику, мечтавшему о профессии моряка, заняться писательством. Какое-то время он даже выпускал школьный журнал.

Первые произведения Юрия Бондарева увидели свет в 1949 году. В 1951-м он был принят в Союз писателей СССР. Главная причина феноменальной популярности его произведений – искренность, с которой писатель показывал происходящие события. Их не случайно называют вершиной батального жанра в литературе.

В свое время его «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Берег» и «Игра» считались культовыми произведениями о войне. В 70-80-е годы книги Бондарева зачитывались до дыр, в библиотеках за ними стояли очереди, а купить их в магазинах было непросто.

«Мы вышли из бондаревских «Батальонов», – признавал Василь Быков. Кстати, в связи со столетиями Юрия Бондарева, Владимира Богомолова, Бориса Васильева и Василя Быкова – писателей, прошедших Великую Отечественную войну в звании лейтенантов, 2024 год объявлен министерством цифрового развития РФ Годом «лейтенантской прозы».

Читайте лучшие произведения о войне в библиотеках Ангарска!

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска