Опубликовано 2023-10-22

22 октября – 100 лет со дня рождения Николая Доризо

Огней так много золотых на улицах Саратова!
Парней так много холостых, а я люблю женатого.
Ох, рано он завел семью!.. Печальная история!..
Я от себя любовь таю, а от него – тем более.

Добрый день, дорогие книгочеи! Время отдаляет от нас некогда популярные имена, фильмы, песни, но есть песни, которые живут, несмотря ни на что. И мы начнем с вопроса: вы знали, что песня «Огней так много золотых на улицах Саратова» не народная, а написана на слова Николая Доризо композитором Кириллом Молчановым? И прозвучала она впервые в кинофильме «Дело было в Пенькове». Фильм даже отсрочили с показом, чтобы вставить в него эту песню.

Автор текста, Николай Доризо, вспоминал: «Стихи «Огней так много золотых на улицах Саратова» я показывал разным композиторам, но никто из них не рискнул написать к ним музыку. И вот однажды, когда съемки фильма «Дело было в Пенькове», к которому я написал другую песню, закончились, я проснулся около пяти часов утра и понял, что эти стихи словно специально написаны для фильма! В тот же день я встретился с композитором Кириллом Молчановым. Он сел за фортепиано и тут же заиграл мелодию. Мы оба были в восторге и в таком состоянии поехали на киностудию им. Горького, чтобы показать песню режиссеру Станиславу Ростоцкому. Выслушав нас, Ростоцкий сказал, что песня, конечно, хорошая, но съемки завершены. А через день раздался звонок директора киностудии: «Что вы за песню написали? Вся студия ее поет. Хотя бы мне напели». Уговаривать нас с Кириллом не пришлось. Мы даже не успели допеть, как директор, прервав нас, воскликнул: «Волей, данной мне Богом и Центральным комитетом партии, переношу сроки сдачи фильма». И специально для этой песни был доснят сюжет».

Вспомнили мы эту историю, потому что сегодня, 22 октября, исполняется 100 лет со дня рождения Николая Константиновича Доризо, поэта, автора известных стихов и популярных песен: «Стихи о сыне», «Поэма о любви», «Помнишь, мама моя», «Дочери, дочери, взрослые дочери», – а также песен из кинофильмов «Разные судьбы», «Простая история», «Посейдон спешит на помощь» и многих других.

Родился Николай Доризо 22 октября 1923 года в станице Павловской Краснодарского края. Его отец был уроженцем Греции, принадлежал к знатному греческому роду, поддержал революцию, перебрался в Россию и работал адвокатом. Мама окончила консерваторию по классу фортепиано.

Свое первое стихотворение Николай написал в три с половиной года, начал публиковать свои произведения с 15 лет. Во время Великой Отечественной войны Доризо работал военным корреспондентом. В то же время появилась первая песня на его стихи. Стихотворение «Дочурка» стало песней, которая разошлась по всему фронту и была очень популярной. Может быть, из-за этих строк: «Любимая, далекая дочурка черноокая! Крепко мишку укрой, скоро кончится бой – твой отец вернется домой».

Первый сборник стихотворений автора вышел в послевоенные годы. В дальнейшем из-под легкой руки Доризо выйдет еще не один сборник: «Имя мое – человек», «День нынешний и день вчерашний», «Я прохожу по строчечному фронту» и многие другие.

Николай Доризо дожил до нового тысячелетия. Поэта не стало зимой 2011 года. Ему было 87 лет.

Поэтические сборники вы можете найти в библиотеках Ангарска, а услышать песни на стихи Николая Доризо со старых пластинок – в отделе искусств ЦГБ.

Хорошего вам чтения и постижения нового, что иногда бывает хорошо забытым старым! Как стихи Николая Доризо, которые настолько афористичны, что отдельные цитаты пополнили сборники крылатых выражений:

Для ревности всегда находится причина.
Но есть один неписаный закон:
Когда не верит женщине мужчина –
Не верит он не ей: в себя не верит он.

Уж если что-то делаю не так,
Пусть чей-то острый ум меня ужалит.
Когда ж дурак меня с восторгом хвалит,
Я думаю: не сам ли я дурак?

Мы чье-то превосходство не умеем
Терпеть над нами даже и на час.
Мы любим слабых – тех, кого жалеем,
Не любим сильных – кто жалеет нас.

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска