Опубликовано 2023-09-11

11 сентября – 100 лет со дня рождения Григория Бакланова

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мы хотим поближе познакомить вас с писателем, представителем так называемой «лейтенантской прозы» – Григорием Баклановым. 11 сентября ему исполнилось бы 100 лет.

Григорий Яковлевич родился и вырос в Воронеже. После ухода из жизни родителей Григория и его старшего брата вырастили родственники. Осенью 1941 он ушел добровольцем в армию, служил рядовым в гаубичном полку на Северо-Западном фронте, был самым молодым солдатом в полку. Закончил войну начальником разведки артиллерийского дивизиона. Хотя, по словам Григория Яковлевича, «два главных дела моей жизни – писательство и солдатская судьба – даже отдаленно как будто не влекли меня».

В очерке под названием «О себе» Бакланов писал: «Первый свой рассказ я написал после войны, когда полк наш стоял в Болгарии. Рассказ этот сохранился у меня: весьма безыскусственная и очень беспомощная вещь… Потом, демобилизовавшись, приехав в Москву, я начал писать роман… Потом я узнал, что есть на Тверском бульваре в Москве Литературный институт. Я подал в приемную комиссию документы, свой рассказ и главы романа. Конкурс был огромный. Меня приняли, хотя, как мне теперь представляется, могли бы с тем же основанием и не принять».

В 1951 году окончил Литературный институт имени А. М. Горького, тогда же начал печататься. Первые повести о войне, которые принесли Бакланову известность, «Южнее главного удара» и «Пядь земли», подверглись резкой критике. Впоследствии произведения о войне Бакланова выходили с трудом.

Произведениями так называемой «лейтенантской литературы» (т.е. тех шагнувших на фронт со школьной скамьи, кто, по словам Александра Твардовского, «выше лейтенантов не поднимался») стали и последующие сочинения Бакланова, опирающиеся на реальные события и воспоминания: повесть «Навеки – девятнадцатилетние», роман «Июль 41 года». Самой трудной была судьба романа «Июль 41 года», в котором описано уничтожение Сталиным офицерского корпуса Красной армии. После первой публикации этот роман, хотя и не был запрещен, не переиздавался в СССР 14 лет.

Книги Григория Бакланова переведены на многие языки и изданы в 36 странах мира. Конечно, есть они и в ангарских библиотеках, где вы сможете с ними познакомиться. Следует отметить, что по книгам и сценариям писателя снято несколько художественных фильмов и поставлено несколько спектаклей. К самым известным относятся телефильм «Был месяц май» режиссера Марлена Хуциева по рассказу «Почем фунт лиха» и спектакль Театра на Таганке в постановке Юрия Любимова «Пристегните ремни!».

Закончить рассказ о сегодняшнем юбиляре хотелось бы его словами: «По прошествии большей части жизни могу с уверенностью сказать, что, если бы пришлось выбирать заново, я бы не выбрал себе другого дела, кроме того, которое стало делом моей жизни. Впрочем, я его и не выбирал».

Текст подготовила Ольга Веснина
Центральная городская библиотека Ангарска