Цвета сайта:
Размер шрифта:
2022-03-15
В городе читающих людей

Ждали и дождались! Городской конкурс «Читающий город» в Ангарске, полюбившийся многим жителям и ставший традиционным, стартовал. В этом году условия изменились. Они призваны повысить популярность этого турнира среди ангарчан, более активно привлекать их к самому полезному и ненакладному отдыху в мире – чтению.

По новым условиям, каждому участнику конкурса «Читающий город» предлагается осилить любое возможное для него количество художественных произведений из списка (всего в нем 25 наименований). А чтобы стать одним из победителей и получить призы, участник может посостязаться с соперниками в одной из трех номинаций: «Творческий конкурс» (написание небольшого отзыва о прочитанном произведении), «Литературный пост» (для тех, кто любит оставлять отзывы о прочитанной книге в социальной сети под оригинальным фото с книгой) и «Основной конкурс» (тест на знание текста произведения).

Первые две номинации существовали ранее. А вот тестирование организаторы ввели впервые и по многочисленным просьбам участников, у которых порой просто не хватает времени или творческой смелости на создание полноценного личного отклика на книгу в письменном виде. Другое дело – ответить на 20 коротких вопросов теста, тем самым продемонстрировав организаторам конкурса свое знание текста. Тесты размещены на сайте библиотечной системы. Регистрируйся, заходи на страницу конкурса и копи баллы. Чем больше верных ответов (их подсчет ведется автоматически), тем больше шансов на победу и призы.

Призы за чтение – есть в этом что-то советское, правильное, доброе. В свете происходящих событий и при существующей концентрации негатива даже такое локальное добро, как городской конкурс читателей, может нам всем помочь, проронив в души и сознание людей благое зерно, которое изменит нас к лучшему. Книги это умеют!

Валентина Нечаева

Отдел «Читальный зал» Центральной городской библиотеки