Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2024-07-03

«Шаман-камень»

Под таким названием состоялись 24–29 июня в Приангарье Большие литературно-поэтические чтения, ставшие приемником Международного фестиваля поэзии на Байкале имени нашего замечательного земляка Анатолия Кобенкова.

Изменив формат мероприятия, организаторы ушли от фестивальной атмосферы, оставив возможности для больших и серьезных разговоров. В самом деле, стихи, звучавшие 27 июня на ангарской площадке Больших литературно-поэтических чтений, были более серьезными, ближе к классическим образцам, чем те, что помнятся по последним байкальским фестивалям поэзии.

В Центральной городской библиотеке Ангарска при полном зале (количество слушателей порадовало гостей) свои стихи читали Дмитрий Мурзин и Наталья Мурзина из Кемерово, которые не первый раз приезжают в Ангарск, Екатерина Полянская и Александр Питиримов из Санкт-Петербурга, Любовь Берзина и Виктор Кирюшин из Москвы.

В читальном зале Центральной городской библиотеки после Больших литературно-поэтических чтений осталось несколько альманахов «Ледокол «Ангара», изданных специально к нынешнему событию. В этой книжке – стихи участников «Шаман-камня». Их стоит почитать, потому что гости показали себя людьми талантливыми, владеющими русским поэтическим словом и умением говорить с читателем и слушателем по душам!

Отдел «Читальный зал» Центральной городской библиотеки