Цвета сайта:
Размер шрифта:
2021-07-23
ПЕЧАТНОЕ СЛОВО

В один из летних жарких дней к нам в отдел краеведения уверенной походкой зашла статная красивая женщина. Представилась: «Радионова Валентина Максимовна». Несколько раз она меня поправляла и говорила, что именно через букву «а» пишется ее фамилия, это очень важно. Принесла с собой две приличные папки с газетными вырезками. Выяснилось, что это ее авторские статьи, много лет она печатались в газете «Маяк».

Прочитала статью про 70-летие «Маяка» и специально пришла в библиотеку посмотреть выставку. С трепетом взяла с полки копию первого номера за 18 июля 1951 года, тогда эта газета называлась «Трибуна стахановца». Внимательно просмотрела книги и газеты с юбилейной книжной выставки, рассказала о себе и порадовалась, что есть такая возможность выйти в люди.

Работала Валентина Максимовна на нефтеперерабатывающем заводе, в цехе №12. Сейчас на пенсии. Активно продолжает отправлять свои очерки в газету и журнал «Признание». По ее воспоминаниям, года три-четыре неустанно писала еще и во «Всю неделю» до момента ее закрытия. Всего лишь одно слово могло подтолкнуть к написанию целой статьи.

Говорит, что такой талант достался ей наравне с Евгением Евтушенко. Ведь они земляки, жили в нескольких километрах друг от друга в Заларинском районе. Евтушенко, как известно, в Зиме, а она в селе Троицк. Там девочкой Валентина училась в красивой, двухэтажной школе. И вступив в пионеры, сразу же получила очень важную «должность», стала редактором стенной пионерской газеты. С тех пор так и повелось, жизнь Валентины Радионовой тесно связана с печатным словом.

Ждем новых встреч с Валентиной Максимовной.