2021-07-06

Свет «Маяка»

Неумолимо бежит время. В нынешнем 2021 году корпоративное издание «Маяк», ровесник города, отмечает 70-летний юбилей. В отделе краеведения Центральной городской библиотеки в честь этого события организована книжная выставка.

Это действительно событие. Вот так рассказывает о газете Людмила Россова, корреспондент «Маяка» в 70-е годы ХХ века:

«В тот период у 30-тысячного коллектива градообразующего предприятия газета была многополосной, выходила два раза в неделю. В районах Иркутской области даже административные газеты уступали «Маяку». Уступали также издания на родственных предприятиях министерства».

Выставку «Свет «Маяка» украшают книги автора Надежды Елькиной, много лет проработавшей в корпоративном издании. На полках можно увидеть страницы газеты, вышедшей в разные годы, они из архивных фондов отдела. Также из фондов выставлены юбилейные альбомы Ангарской нефтехимической компании, статьи из газет и книг о самой газете.

Посетит порой усталость…
А без этого – никак!
Только б верилось, писалось.
Только бы светил «Маяк».

Иннокентий Новокрещенных

Приглашаем ангарчан ознакомиться с этой интересной ретроспективной выставкой.

Людмила Решетникова