Цвета сайта:
Размер шрифта:
2021-06-23

«РОЖДЕННЫЙ В ГОРОДЕ ПОБЕДЫ»

Такое название дали библиотекари читального зала Центральной городской библиотеки Ангарска очередному необычному мероприятию – встрече юных ангарчан с одним из самых известных и харизматичных представителей спортивной и политической элиты нашего города – Артемом Детышевым. Событие приурочили сразу к двум знаменательным датам – юбилею Ангарска и Международному Олимпийскому дню, который отмечается ежегодно 23 июня.

Еще свежи в памяти ангарчан выступления нашего земляка Детышева на главных международных соревнованиях в Турине в 2008 году, однако молодое поколение знает о большом спорте крайне мало. Вот этот пробел в знаниях подрастающих ангарчан библиотекари и постарались восполнить, пригласив на встречу именитого спортсмена, которому было и есть что рассказать.

Артем Детышев – участник Олимпийских игр в Турине и один из представителей организационного комитета игр в Сочи, депутат окружной Думы, общественник с чрезвычайно плотным графиком работы. Но для встречи с подрастающими ангарчанами он выкроил драгоценное время.

Артем Александрович доступно и эмоционально рассказал слушателям о своем непрерывном движении к цели – путь атлета в большом спорте тернист и крут во всех смыслах этого слова. Уже после завершения спортивной карьеры он получил приглашение стать одним из организаторов соревнований конькобежцев на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Рассказал юным слушателям Артем Детышев и о своих выступлениях на «Больших гонках». А его встречу с быком во время одного из таких выступлений библиотекари показали на экране для убедительности.

Сцену с нападением на Артема огромного разъяренного рогатого чудища ребята восприняли с искренним восторгом и гордостью. Гордостью за человека, который не побоялся выйти на олимпийский каток, на арену с быком, на грандиозную площадку стадиона «Ангара» во время празднования юбилея города. Теперь этот человек в шортах и кепке легко и с юмором общался с теми, кому предстоит еще ставить цели, добиваться чего-то в жизни, расти достойными уважения людьми.

Подобные встречи библиотекари планируют сделать регулярными. Артем Александрович – давний друг Центральной библиотеки – уже дал свое согласие. Заявки от школьных и молодежных коллективов принимаются по телефону +7 (3955) 55-09-69.