Цвета сайта:
Размер шрифта:
2021-05-17
30 НОВЫХ КНИГ ПОЯВИЛОСЬ В АНГАРСКЕ

В читальном зале Центральной городской библиотеки состоялось торжественное подведение итогов городского проекта «Книга корней», реализация которого стала возможной благодаря поддержке фонда известного российского бизнесмена Михаила Прохорова

«Книга корней» – так называется проект ангарских книгохранителей. Он направлен на развитие и укрепление семейных традиций, возрождение родовой памяти через… семейные фотоархивы.

Учащимся 7-8 классов ангарских школ авторы проекта предложили воспользоваться уникальным шансом и бесплатно оцифровать фотографии из семейного архива, а затем еще и обработать все изображения в графическом редакторе Фотошоп. Причем сделать это ребята смогли самостоятельно после того, как прошли обучение в школе профессионального фотографа Дарьи Кизиловой (опять-таки бесплатно). Юные исследователи научились искать информацию о своих предках в разных источниках, а также выполнили собственный творческий проект по созданию электронной версии семейного фотоальбома.

25 мая участники проекта и гости библиотеки – восьмиклассники из ангарского лицея №2 (давние и замечательные друзья центральной библиотеки) узнали о результатах проекта, смогли оценить всю важность и нужность подобных инициатив в современном обществе.

Почетный гость мероприятия депутат Думы АГО Денис Ягодзинский выразил надежду на то, что достигнутые ребятами успехи и полученные ими новые знания будут полезными, а созданные «Книги корней», связавшие ребят с собственной историей, станут надежной опорой для уверенного движения в будущее. Ведь чем крепче и теснее будет наша связь с корнями, тем тверже мы будем стоять на земле!