Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2024-08-28

СВОи на связи с ангарчанами

Русский офицер с позывным «Омск» прибыл в Центральную библиотеку Ангарска, чтобы от имени бойцов поблагодарить участников волонтерского движения «Маскируем СВОих 38» и ответить на интересующие вопросы.

С первых месяцев спецоперации в читальном зале ЦГБ работает сразу несколько добровольческих сообществ, оказывающих помощь нашим защитникам в зоне боевых действий. Здесь организован отряд рукодельниц «СпИцназ», который вяжет теплые носки для солдат. Девушки сами заказывают пряжу, сами вяжут каждое изделие с доброй надеждой и верой в скорую победу.

В соседних залах у станков по плетению сетей каждый день кипит работа. Мастерицы со всего города приезжают в библиотеку на несколько часов и петелька за петелькой сплетают для бойцов спасительное полотно.

О том, что маскировочные сети – один из ценнейших на сегодняшнем фронте материалов, стало известно с первых дней спецоперации, когда над головами наших ребят понеслись БПЛА, дроны с взрывчаткой, убивая, калеча солдат, громя бронетехнику. Единственное спасение – маскировка под сетями. Причем важно, чтобы они были изготовлены именно вручную, потому что «машинную» заводскую вязку с характерным рисунком и геометрией воздушная разведка распознает легко. Укрыться под такой сетью – значит себя обнаружить. Чего не скажешь о сетях, изготовленных руками земляков – их рисунок, плотность, прочность и размер – самые подходящие, доказали свою эффективность.

Офицер рассказал о том, что прежде всего необходимо бойцам на передовой. Это влажные полотенца, носки, перчатки и, конечно, письма. Ничто так не воодушевляет бойца в окопах, как теплое письмо с добрыми пожеланиями и словами поддержки, детский рисунок или поделка. Некоторые письма солдаты и офицеры носят с собой у сердца как талисман.

Такие встречи очень важны для наших рукодельниц. Обратная связь, когда весточка с фронта доносится из первых уст лично командиром боевого состава, всякие сомнения в важности нашего общего дела отпадают, а сердце переполняет чувство глубокой благодарности нашим защитникам за их доблестный труд. Только так мы одолеем врага. Фронт и тыл – едины!

Отдел «Читальный зал» Центральной городской библиотеки