Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2024-08-28

Вечер остроумного чтения

Читать вслух – дело вовсе не простое. Особенно, если это чтение происходит не наедине с собой, не в кругу доброжелательных членов семьи, а на сцене перед полным зрительным залом. В разы сложнее в подобных условиях становится чтение художественного текста, когда это не просто поток информации с листа, а еще авторский стиль, сюжет, реплики героев, паузы, восклицания и междометия. Неслучайно художественное чтение в любом театре считается одной из сложнейших форм работы артиста соло.

Сольный творческий вечер остроумного чтения вслух прошел на днях в читальном зале Центральной городской библиотеки Ангарска, где в качестве артиста-чтеца выступил популярный шоумен, автор-исполнитель, создатель главного в городе интеллектуального шоу «Золотой теленок» – Павел Скороходов. Давний друг Центральной библиотеки, человек, способный просто собственным смехом рассмешить любого, заразить оптимизмом, позитивом, жаждой жизни и умением смотреть на мир с улыбкой Павел Михайлович с удовольствием откликнулся на приглашение библиотекарей провести подобный творческий эксперимент. С удовольствием, но не без трепета, ведь для Павла этот опыт тоже был новым, а репутация любимца публики не позволяла отнестись к задумке несерьезно. И Павел Михайлович, конечно, не разочаровал!

Выступление в библиотеке нельзя назвать просто хорошим или обыкновенно интересным. Оно было блистательным! Чтение рассказов великого сатирика Михаила Зощенко, творчество которого чтец несомненно любит и ценит, получилось ярким, талантливым, органинично-харизматичным и действительно смешным. «Нервные люди», «Веселенькая история», «Беда», «Монтер», «Елка» и другие изумительно смешные, трогательные, замечательно сатирические рассказы Зощенко прозвучали в исполнении непрофессионального артиста удивительно профессионально и подарили гостям мероприятия много приятных эмоций.

Вечер остроумного чтения вслух, где главным героем был удивительный Михаил Зощенко, стал частью культурной жизни Ангарска. Состоялся он благодаря таланту и мастерству Павла Скороходова, за что ему большое спасибо. Хочется верить, что этот вечер не будет единственным и столь успешный эксперимент в библиотеке повторится еще не раз!

Отдел «Читальный зал» Центральной городской библиотеки