Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2024-08-14

День коренных народов в детской библиотеке

Ежегодно 9 августа отмечается Международный день коренных народов мира. Этот праздник посвящен сохранению культуры и языка малых этнических общностей. Праздник был создан для привлечения внимания международной общественности к проблемам и потребностям коренных народов. К этому дню детская библиотека № 8 подготовила книжную выставку «Сказки народов Сибири».

Читатели познакомились с документальными и художественными изданиями из фонда библиотеки, рассказывающими об истории праздника, о культурном разнообразии народов, их истории, народных промыслах и фольклоре. Также предложили познакомиться со сказками, мифами и легендами разных народов.

Также в течение дня посетителям библиотеки предлагали ответить на вопросы краеведческой викторины «Обычаи, обряды и традиции коренных народов России». Отвечая на вопросы, читатели узнали много интересного о быте, обычаях, традициях, верованиях коренных малочисленных народов Сибири: якутах, бурятах, тувинцах, алтайцах, ненцах, чукчах и др.