Цвета сайта:
Размер шрифта:
2020-03-01
СОБИРАЙСЯ, НАРОД: МАСЛЕНИЦА ИДЕТ!

Масленица – один из самых веселых и долгожданных дней в году. Этот праздник отмечали еще наши предки-славяне.

«Масленица-блинница – весны именинница» – под таким названием прошли в библиотеке №8 фольклорные посиделки.

На них собрались ребята из соседних домов, чтобы узнать об истории и традициях празднования Масленицы, о том, что каждый день масленичных гуляний имеет свое название и свои обряды, что блин – это не просто угощение, а символ солнца.

На празднике звучала задорная народная музыка, создавая настроение радости и веселья у всех присутствующих.

Дети охотно принимали участие в различных русских забавах и конкурсах, особенно понравилась игра «Ручеек». С удовольствием разгадывали загадки о весне, называли любимые начинки для блинов, слушали частушки о Масленице.

Закончились посиделки дегустацией вкусных блинов.

Детская библиотека №8