Опубликовано: 2022-08-07

185 лет со дня рождения Константина Случевского

Здравствуйте, дорогие читатели!

7 августа исполняется 185 лет со дня рождения русского поэта, писателя, драматурга и переводчика, сегодня, к сожалению, незаслуженно забытого, – Константина Случевского.

Родился Константин Константинович в 1837 году в Черниговской губернии в семье сенатора. Будучи выходцем из дворян, окончил в 1855 году Первый кадетский корпус в Санкт-Петербурге. Но после шести лет военной службы оставил ее и отправился учиться в Европу, где в 1865 году получил степень доктора философии.

После возвращения в Россию с 1867 года служил в Министерстве внутренних дел и государственных имуществ чиновником особых поручений. С 1891 года занимал должность главного редактора газеты «Правительственный вестник». В то же время был членом совета Главного управления по делам печати и гофмейстером императорского двора.

Константин Константинович был женат, имел шестерых детей, славился как гостеприимный хозяин.

Творческая деятельность Константина Случевского началась еще в юности и вызывала интерес у многих литературных деятелей ХIХ века. Рождение в год смерти Александра Пушкина, возможно, дало его перу некую двойственность, на которую критики обращали внимание в своих статьях. С одной стороны, автор придерживался традиций, с другой – проявлял новаторство.

Русский философ ХIХ века Владимир Соловьев, автор статьи о Случевском, отмечал: «…на него (Случевского) производят впечатление такие вещи, которые вообще проходят незамеченными». Кто-то восхищался его «свободой изъясняться» и высоко ценил ее, а кто-то жестоко осмеивал и подвергал гонениям его труды.

Каждый читатель может сам открыть для себя сегодняшнего юбиляра, оценить работы уникального автора, познакомившись с его произведениями. Это и стихи, и поэмы, и мистерии, и баллады, и пьесы, и путевые очерки, и повести, и рассказы, и романы. А потом попробовать понять, почему творчество Константина Константиновича Случевского «до сих пор… не смогли определить в рамках какого-либо течения».

Книги Случевского можно взять в библиотеках города Ангарска, а также на сайте Национальной электронной библиотеки.

Текст подготовила Алена Брюхова,
детская библиотека № 10