Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта
муниципальное бюджетное учреждение культуры ангарского городского округа

Опубликовано 2024-06-19

19 июня – 100 лет со дня рождения Василя Быкова

Добрый день, дорогие книгочеи! 19 июня исполняется 100 лет со дня рождения Василя Быкова, писателя, который все свои книги посвятил войне, людям, прошедшим войну и оставшимся там, на войне. Как говорил Астафьев, с войны нельзя вернуться живым, во всяком случае, нельзя вернуться победителем, а можно только выстоять. Он выстоял, но, как мне кажется, так и не вернулся с войны, она навсегда осталась с ним.  

Война страшна не столько смертями, сколько внутренними нравственными выборами, и поэтому в каждой его книге – тяжелое испытание для героев: никто не минует этого жуткого и тяжелого последнего выбора. И самая сильная книга о выборе на войне – повесть «Сотников» Василя Быкова.

Автор излагает сюжет как бы с двух сторон: два напарника, партизана, оба, в принципе, хорошие люди – вот только ценности у них разные. В мирной жизни, может, это и не проявилось бы никогда, а на войне, в ситуации до предела обостренной, наружу вышла вся суть, все тонкости характера. Для кого-то даже в момент, когда жизнь и смерть разделяет лишь тонкая грань, на первом месте остаются принципы и понятия чести, а кто-то забывает обо всем ради собственной жизни. Но можно ли зарекаться? Можно ли быть уверенным, что в схожей ситуации не поступил бы еще хуже, не пал бы еще ниже? Не рискну и очень надеюсь, что выбора между жизнью и честью делать не придется.

Василь Быков не только прошел всю Великую Отечественную, но и оставил после себя множество мощных, пронзительных произведений о войне. За три дня до начала войны ему исполнилось 17 лет. В 1942 году вчерашний студент Витебского художественного училища и экстерн Витебской школы фабрично-заводского обучения был призван на фронт, где участвовал в боях за Кривой Рог, Александрию, Знаменку, прошел по территории Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, дважды был ранен.

С 1947-го, после демобилизации, участник Великой Отечественной войны жил в Гродно, где и началась его творческая биография. Он начал печататься, параллельно работая в различных мастерских и в редакции областной газеты «Гродненская правда». В 1959-м Быков представил на суд читателей первую книгу – «Журавлиный крик», а в 1961-м в свет вышла повесть «Третья ракета», принесшая Быкову признание и славу. И снова характеры героев полностью раскрываются в момент смертельной опасности.

Через два года после публикации рукописи режиссер Ричард Викторов поставил одноименный фильм, где главные роли исполнили Станислав Любшин, Георгий Жженов, Надежда Семенцова и другие известные актеры. Потом были «Мертвым не больно», «Альпийская баллада», «Пойти и не вернуться», «Обелиск», «Дожить до рассвета».

Произведения Быкова – это осмысление военных событий, объединивших трагическую «окопную правду» с «вечными» проблемами бытия. Как в бесчеловечных обстоятельствах сохранить человечность? Что спасать среди ужасов войны – тело или душу? Ради чего страдает человек, только ли для себя живет? На эти и другие вопросы ищут ответы герои Василя Быкова, выдающегося мастера военной прозы ХХ века. Книги Василя Быкова вы найдете в библиотеках Ангарска.

Хорошего вам чтения и мирного неба над головой!

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска

Книгодарь