Опубликовано: 2022-04-18
Прогулки по древнему Кремлю

6 и 11 апреля в библиотеке семейного чтения № 20 «Гнездышко» состоялось путешествие в далекое прошлое столицы нашей родины. Ребята прикоснулись к самому сердцу Москвы – древнему Кремлю.

По башням и соборам Кремля прогулялись дети из школы № 15 (7«В» класс) и школы № 9 (5«В» и 6«Б» классы). Отправились мы в путь под прекрасную увертюру Модеста Мусоргского к опере «Хованщина» «Рассвет на Москве-реке», которая знакома всем ребятам по мультфильмам на тему русских народных сказок. Эта музыка лучше всего передает дух русской старины.

Школьники узнали, как начинал строиться Кремль, когда и в связи с чем перестраивался, сколько трагических событий видели стены величественного здания. Познакомились с историей самых интересных его башен: Троицкой, Спасской, Набатной, Никольской, Кутафьей и др. Ребята сами догадались, почему башни носят названия Арсенальная, Оружейная, Тайницкая

Затем наши читатели отправились на Соборную площадь и познакомились с Благовещенским, Архангельским и Успенским соборами, узнали, что у каждого из них было свое предназначение. А также не обошли вниманием Грановитую палату и колокольню Ивана Великого. И теперь всем понятно, что значит «орать во всю Ивановскую» и где искать захоронения русских правителей!

Узнали ребята и про то, какой вклад внесли в создание уникальной архитектуры Кремля итальянские мастера, например Аристотель Фиораванти, который строил «в кружало да в правило» и считал, что архитектура – это «умение вписывать линии в небо». Глядя на красоту его творений, с этим трудно не согласиться.

Затем ребята продемонстрировали замечательную смекалку и великолепную память – они собрали главные храмы Кремля из пазлов, а, главное, вспомнили названия этих прекрасных исторических сооружений. Помогли им в этом замечательные книги с выставки, оформленной к лекции.

Ребята приобрели важные знания по истории и культуре нашей родины, а мы – новых друзей и читателей!