Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2024-08-22

Вспоминая Александра Вампилова

17 августа весь литературный и культурный мир отмечает день памяти Александра Вампилова. В этот день 52 года назад в результате трагических событий на Байкале перестало биться сердце молодого талантливого драматурга.

АНО «Центр развития кинематографии имени Леонида Гайдая» и «Кинокомпания Юрия Яшникова» в рамках реализации проекта исторического документального сериала «Киноинтервью» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив организовали всероссийский онлайн-показ документального фильма «Саня, драматург». Библиотека № 3 имени Леонида Беспрозванного стала одной из площадок для показа в городе Ангарске.

Фильм снят кинокомпанией Юрия Яшникова в необычном жанре «Киноинтервью», который запатентован иркутянами. Большим плюсом онлайн-показа является возможность прямого общения зрителей и создателей фильма. Перед показом продюсер Юрий Яшников и сценарист, режиссер Анастасия Зверькова рассказали об истории создания фильма, а после просмотра картины зрители могли задать им свои вопросы в режиме онлайн.

Сказать, что документальный фильм «Саня, драматург» понравился, – ничего не сказать. Фильм вызвал очень сильные эмоции, наши зрители задавали и задавали вопросы. А создатели развернуто отвечали, дополняя друг друга: о том, какая грандиозная работа над сценарием была проведена, о голосе Александра Вампилова, который не сохранился ни на одной архивной записи, о сложном поиске актера для озвучивания главного героя фильма. Спасибо организаторам за возможность задавать вопросы и узнавать больше!

Также Юрий Яшников поделился планами на ближайшее время и рассказал о предстоящих премьерах, которые мы и наши читатели с большим нетерпением ждем.