Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2022-11-09

День народного единства

У каждого народа есть славные воинские победы во имя Отечества, память о которых передается из поколения в поколение. На таких победах воспитываются дух нации, гордость за величие предков.

Русский народ с благодарностью хранит память об этих победах, о полководцах и воинах, прославивших себя, защищая народ и Отечество. В 1995 году Государственной думой России был принят закон, по которому в нашей стране было установлено 15 дней воинской славы. Каждая дата – это выдающаяся победа русских воинов, русского оружия, которая вошла в историю.

Во время мероприятия «За землю Русскую», которое провели 3 ноября работники абонемента Центральной городской библиотеки, студенты Ангарского техникума общественного питания и торговли услышали рассказ о двух событиях воинской славы России – Куликовской битве и освобождении Москвы от польских интервентов.

4 ноября 1612 года нижегородское земское ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского сумело взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. В честь этого исторического факта, когда народ сообща победил врага, установлен победный день России, День народного единства.

Также в ходе мероприятия студенты смогли увидеть отрывок из художественного фильма 1939 года «Минин и Пожарский»