Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2022-04-28
Вспоминая суровые годы

26 апреля в библиотеку поселка Мегет на встречу со школьниками пришли две замечательные женщины. Они свидетельницы суровых военных лет – те, кого теперь принято называть детьми войны. Пришли они не только для того, чтобы принимать поздравления с праздником Победы, но и чтобы поделиться воспоминаниями о своем детстве. Детстве, которое у них отняла война.

Шестиклассники внимательно слушали рассказ Лилии Георгиевны Киселевой о том, как тяжело и трудно приходилось детям во время войны, сколько взрослых забот и обязанностей пришлось им взять на себя, несмотря на юный возраст. Как, спасаясь от голода, ели лебеду и крапиву, собирали колоски и мерзлую картошку. Нужно было присматривать за младшими братьями и сестрами, ухаживать за скотиной, работать в колхозе. Нечего было надеть, а одну пару зимней обуви зачастую носила по очереди вся семья. При всем при этом они любили ходить в школу, хотя учиться было просто некогда.

Затем перед ребятами выступила Валентина Григорьевна Хорошилова. Она рассказала историю своего отца, Федоренко Григория Яковлевича, который в 1942 году попал в окружение и оказался в фашистском плену. Но этот мужественный человек не смирился со своей участью, трижды он пытался бежать. Первый раз его поймали через два дня – наказанием за побег было 25 ударов палкой. При второй попытке бежать он был пойман через два часа при помощи розыскных собак, которые его едва не растерзали.

Как склонного к побегам, его определили в «Маутхаузен» – штрафной лагерь в системе немецких концлагерей. Здесь истощенным военнопленным приходилось работать на каменоломнях, добывать гранит. В этом лагере принял свою страшную смерть Дмитрий Карбышев – человек с несгибаемой волей. Мы все помним его подвиг: он вытерпел зверские пытки ледяной водой на морозе, но до последних секунд жизни оставался стойким человеком и не согласился сотрудничать с врагом.

5 марта 1945 года благодаря собственной смелости и отваге Григорию Яковлевичу все же удалось бежать. Он смог пробраться к своим и потом доблестно сражался в рядах Советской армии до конца войны. Григорий Яковлевич участвовал во взятии Берлина. А после войны его отправили восстанавливать Сталинград.

У школьников было много вопросов к рассказчицам. Им было трудно поверить, что все эти страшные события могли происходить на самом деле. А вывод, который был ими сделан, – такое не должно повториться никогда.

Светлана Полищук