Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2022-04-22
Сибиряки, покорившие космос

12 апреля – Международный день авиации и космонавтики. К этому событию сотрудники отдела краеведения ЦГБ приурочили мероприятия, рассказывающие о наших земляках-космонавтах.

Для первоклассников гимназии № 8 было проведено познавательное занятие «Сибиряки покоряют космос». Ребята в игровой форме познакомились с историей космонавтики, а также узнали, кто из космонавтов родился в Иркутской области и когда совершил свой полет к звездам. После чего мальчишки и девчонки попробовали создать космические картины.

Видеоэкскурс «Им покоряются звезды: космонавты земли Иркутской» для студентов Ангарского промышленно-экономического техникума подробно осветил не только историю освоения космического пространства, но и биографии летчиков-космонавтов, чьей родиной считается Приангарье.

Главный библиотекарь Марина Фёдорова подробно рассказала о сибиряках-космонавтах, побывавших в космосе: Борисе Волынове, Александре Полещуке, Дмитрии Кондратьеве, Анатолии Иванишине, – а также о Сергее Микаеве, который готовится к полету на Луну.

Мероприятие, сопровождавшееся музыкальными видеоклипами, чтением стихов и отрывками из документальных фильмов серии «Энциклопедия космонавтов» студии Роскосмос, вызвало интерес зрителей.