Цвета сайта:
Размер шрифта:
2019-12-15

В декабре для учащихся 4 класса школы №39 сотрудница библиотеки №6 Анна Гусева провела познавательно-игровой урок «Знать, чтобы уберечь себя», посвященный вопросам детского права. В ходе урока ребята в игровой форме познакомились с «Декларацией прав ребенка» и «Конвенцией о правах ребенка», приняли участие в литературной викторине «Знатоки права», разгадали правовые анаграммы и даже попробовали сдать небольшой правовой зачет под названием «Юридическая азбука».

Мальчишки и девчонки с интересом слушали обзор книг из серии «Детям о праве» известного российского адвоката и правоведа Павла Алексеевича Астахова. В книгах автор в легкой и доступной форме рассказывает ребятам о том, как следует вести себя в разных жизненных ситуациях, используя правовые знания.

А еще ученики вспомнили (а кто-то узнал впервые) о такой важной службе, как «Детский телефон доверия», главной задачей которой является оперативная помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в которой так или иначе были нарушены их права и свободы.

Несмотря на всю серьезность темы, урок прошел шумно и весело, а ребята без стеснения высказывали свои мысли по тем или иным вопросам – ведь это один из главных принципов правового детского законодательства, который гласит: «Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение и свои взгляды».

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №6 по адресу: г. Ангарск, 8 микрорайон, дом 8; контактный телефон: +7 (3955) 51-61-08.