2022-03-20
Проверят всех желающих!

Международная акция тотальной проверки грамотности русскоговорящих жителей планеты в этом году намечена на 9 апреля. Наш город не останется в стороне от благого дела и также активно примет участие в «Тотальном диктанте» 2022 года.

Автором текста диктанта в этом году стала известная российская писательница Марина Степнова. Автор нашумевшего романа «Женщины Лазаря», а также романов «Безбожный переулок», «Хирург», «Сад» (все эти произведения доступны в Центральной городской библиотеке Ангарска). Это яркий, самобытный автор, переводчик, сценарист, лауреат премии «Большая книга», номинант премий «Национальный бестселлер», «Ясная Поляна», «Русский Букер»

В городе нефтехимиков всенародный диктант традиционно пройдет на нескольких площадках. Проверить свой уровень грамотности ангарчане смогут 9 апреля в читальном зале Центральной городской библиотеки, в зале библиотеки № 3 им Л. Беспрозванного, в аудиториях АнГТУ и Молодежного центра «Лифт».

Для участия в «Тотальном диктанте» необходима предварительная регистрация. Откроется она на официальном интернет-ресурсе https://totaldict.ru/ 30 марта. Регистрация и участие в акции бесплатное.

Традиционно самых грамотных участников «Тотального диктанта» ждут ценные призы от спонсоров акции. А чтобы их получить, необходимо как следует подготовиться. Сделать это можно при помощи бесплатных подготовительных курсов, которые проводят педагоги-волонтеры по воскресеньям в читальном зале Центральной городской библиотеки Ангарска. Занятия запланированы 20 и 27 марта и 3 апреля. Начало в 10 часов.