Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2022-03-02
Запорожцы в произведениях Гоголя и Репина

Отдел искусств Центральной городской библиотеки продолжает разрабатывать и проводить интегрированные уроки для школьников. Так, прошел интегрированный урок литературы, истории и ИЗО для учащихся школы № 9. Цель урока – сопоставить изображение вольных запорожцев на картине И. Е. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и в героической повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба», найти общее и индивидуальное в образах казаков, а также выявить причину интереса современного читателя и ценителя искусства к данным произведениям.

Конечно же, проводя такой урок, библиотекари не могли не обратиться к медиатеке виртуального Русского музея, одна из программ которой посвящена этой картине. Ребята узнали, кто позировал художнику, когда он писал полотно, почему один из казаков, изображенных на нем, сидит с голым торсом и другие интересные моменты.

В процессе обсуждения дети пришли к выводу о том, что и художник, и писатель средствами живописи и слова представили героев, великая цель которых – любовь к Родине, защита веры и Отечества, свободолюбия. Интерес к произведениям Гоголя и Репина сегодня не случаен. Именно на этих произведениях прививаются непреложные нравственные человеческие ценности, сохраняется историческая память, национальные традиции, национальная культура и патриотизм.