Опубликовано: 2021-10-18

Приглашаем в «Страну Словарию»

12 октября для учеников 8 «А» класса гимназии №1 гостеприимно распахнула свои двери библиотека семейного чтения «Гнездышко». Ребята поучаствовали в интеллектуальной квест-игре «Страна Словария», которая проходила в рамках традиционного Дня библиографии.

Гимназисты оказались уникальными читателями, они показали себя на высоте во всем: в воспитанности и вежливости, неутомимости и жажде открытий, позитивном настрое, а главное – поразили глубиной знаний по русскому языку и литературе.

Для ребят была проведена ознакомительная экскурсия по залам библиотеки №20. Ребята с интересом рассматривали выставки, листали некоторые книги и журналы. В ходе игры они ближе познакомились с такой важной составляющей справочно-библиографического аппарата, как словари.

Ребята внимательно выслушали рассказ о дружбе Владимира Даля с великим поэтом Александром Пушкиным, узнали о том, что такое «выползина»; о том, как кропотливо В. И. Даль собирал слова и в какие передряги попадала уникальная коллекция доктора Даля на русско-турецкой войне.

Юные читатели, буквально играючи, с музыкой, перевели «исторический» текст, содержащий такие вышедшие из употребления слова, как «ненагрыза», «капорза», «батарлыга» и другие, и установили, что предлагаемый текст – фальсификация. Помог им восстановить истину, конечно же, словарь Владимира Ивановича Даля

С удивлением узнали наши гости, что существует «Обратный словарь русского языка», и, используя всю свою смекалку, пытались понять его предназначение, а затем с помощью этого словаря сочинили занятные, с милым юмором стихи.

Ребята смогли показать, как ставить правильное ударение в таких словах, как «баловать», «звонить» и тому подобных. К чести гимназистов надо сказать, что они знали правильные ответы, но с помощью словаря они теперь смогут доказать свою правоту любому упорствующему «незнайке».

Так же легко восьмиклассники справились с заданиями по поиску информации в энциклопедических словарях и узнали, какая ошибка вкралась в название замечательной книги Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту». Оказалось, что молодое поколение не просто знакомо с этой книгой, а очень любит ее и понимает, что без чтения книг цивилизация обречена на гибель.

После подведения итогов все ребята получили грамоты и сладкие призы, а уходя, оставили нам смайлики с улыбающейся книгой – в знак того, что уходят они с хорошим настроением, а значит, придут еще.

А мы их с радостью ждем снова!