Цвета сайта:
Размер шрифта:
2021-10-01
ЗАШИФРОВАННЫМИ МАРШРУТАМИ

29 сентября в библиотеку №5 пришли десятиклассники школы №20. Им предстояло совершить экскурсию по библиотеке, узнать о новых современных источниках информации. В этот день в библиотеке проводился День библиографии «Библиотека: современные информационные источники»

Эта тема важна для будущих абитуриентов. Поэтому новую информацию они слушали внимательно. Тем более что она понадобилась им для прохождения «зашифрованными маршрутами» в поисках ответов на непростые вопросы, подготовленные библиотекарями.

Например, им предстояло узнать, какая любимая игрушка была у императора Николая I, какой современный район Ангарска в 50-60-х годах ХХ века считался 5 микрорайоном. Найти, в каких библиотеках города, кроме библиотеки №5, есть необходимая книга, сколько заказников существует на территории Прибайкалья и т.д.

Для этого им пришлось воспользоваться всеми возможными информационными источниками библиотеки: как традиционными печатными, так и электронными. И если в начале квест-игры старшеклассники плохо ориентировались в библиотечных источниках, то потом с уверенностью находили нужную им информацию. Появились и азарт, и увлеченность поиском, и желание обогнать соперников. Оказывается, искать информацию – это так интересно! На следующей неделе по «зашифрованным маршрутам» отправятся девятиклассники.