Цвета сайта:
Размер шрифта:
2021-09-22
В МИР СКАЗКИ С ВАСНЕЦОВЫМ, ДА НА КОВРЕ-САМОЛЕТЕ!

Как же здорово в первые дни учебного года отправиться в волшебное сказочное путешествие! Зал отдела искусств Центральной городской библиотеки, как оказалось, очень даже подходит для стартовой площадки. Средство передвижения – ковер-самолет. Тот самый, который появился благодаря кисти замечательного русского художника Виктора Васнецова. Именно на нем ангарские школьники отправились в путешествие. Разумеется, в виртуальное.

На своем пути маленькие путешественники встретились с разными сказочными героями: с Аленушкой, с Иваном-царевичем и Еленой Прекрасной, со Снегурочкой и тремя богатырями. Всех этих персонажей изображал на своих полотнах Виктор Михайлович Васнецов. Изучение его картин сопровождалось просмотром отрывков из сказок и мультфильмов. Первоклашки и второклашки с удовольствием посмотрели знакомые им сюжеты.

В конце путешествия дети вместе с библиотекарем Галиной Черемисовой посетили дом-музей В. М. Васнецова, который находится в Москве. В этом волшебном тереме художник поселил сказки, приносящие радость и детям, и взрослым. В громадной мастерской художника представлены полотна, которые он сам называл «поэмой семи сказок». В эту серию входят «Спящая красавица», «Царевна Несмеяна», «Царевна-лягушка», «Ковер-самолет», «Кащей Бессмертный», «Баба Яга», «Бой Ивана-царевича с трехглавым змеем».

Викторина, проведенная для детей, показала, что путешествие действительно было интересным и увлекательным! На все вопросы дети ответили правильно, получив волшебные пятерки.