2021-06-17

По пути с Чеховым

В Ангарске завершился цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин». В некоторых городах, особенно тех, где побывал знаменитый автор, акция стала традиционной и успела обрести своих поклонников.

В Ангарске любители творчества Антона Павловича собрались в читальном зале Центральной городской библиотеки в минувший вторник, 15 июня, и, не сходя с удобных кресел, совершили литературную экскурсию на остров-рыбу через суровые земли Сибири.

Рассказ библиотекарей о путешествии Чехова, которое было воспринято современниками автора как чрезвычайно рискованная авантюра гениального непоседы, сопровождался громкими чтениями отрывков из его писем и дневников и, конечно, из его знакового произведения «Остров Сахалин»

Не обратиться к тексту этого сложного, но крайне интересного произведения после всего увиденного и услышанного нет никакой возможности. Поэтому тома с произведениями Антона Павловича, собрания сочинений и сборники рассказов вновь повыскакивали с библиотечных полок и пошли в народ. И в этом, пожалуй, самое главное значение подобных встреч. Пусть они случаются чаще и непременно в библиотеке!