Цвета сайта:
Размер шрифта:
2021-07-23
А РАССКАЗАТЬ ТЕБЕ СКАЗКУ?

В некотором царстве, в некотором государстве, а именно в том, в котором мы живем, жил-был человек по имени Алексей Николаевич Афанасьев, выдающийся русский ученый, собиратель фольклора XIX века. Будучи студентом Московского университета, Алексей Николаевич проникся интересом к изучению русского фольклора, для чего ездил по деревням и селам России, бережно записывал сказки, загадки, пословицы, а потом издал сборник «Народные русские сказки». В него вошли 600 сказок со всех уголков России. Среди них знакомые всем с детства «Колобок», «Репка», «Теремок», «По щучьему велению» и другие.

21 июля на детском отделении библиотеки №4 прошли литературные посиделки «А рассказать тебе сказку?», посвященные 195-летию. со дня рождения ученого. Гостям библиотеки было представлено несколько конкурсов на знание сказочных произведений и их героев. В конкурсе «Продолжи сказку» ребят просили закончить фразу. а в «Волшебном сундучке» догадаться, какие предметы в тридевятом царстве играли роль самолета, телевизора, компаса, кафе.

В следующем соревновании – «Вспоминалки» – дети с удовольствием вспоминали песенку колобка, какими словами Иван вызывал Сивку-Бурку, как повернуть избушку на курьих ножках и что приговаривала Машенька, останавливая медведя, когда он собирался съесть пирожок.

В «Сказочном переполохе» названия сказок перемешались, но почти все участники справились и назвали их правильно. В игре «Веришь – не веришь» надо было ответить коротким «да» или «нет» на вопросы по сказочным сюжетам. Сложностей у ребят не возникло. А вот задачи «герой + предмет = сказка» не всем оказались под силу.

Для полного погружения в мир русской сказки был проведен мастер-класс «Жар-птица». Сказочные птицы у всех получились разные, но одинаково яркие и веселые!

Сказка причудлива: сколько ни слушай, сколько ни рассказывай, а всё хочется еще, еще… В конце встречи юные читатели выбрали себе для чтения русские народные сказки, чтобы освежить в памяти уже прочитанные и узнать новые.