Цвета сайта:
Размер шрифта:
2021-07-13
ВСЁ В ШОКОЛАДЕ

В разгар лета, 11 июля, все сладкоежки мира отмечают замечательный праздник – День шоколада. По этому поводу библиотека 5 подготовила библиотечный квилт «Всё в шоколаде», который познакомил читателей с особенностями празднования уникального события, историей открытия шоколада, пользе любимого десерта.

Идея праздника, проводимого с 1995 года, принадлежит французам, которые являются большими поклонниками изысканного лакомства. Со временем многие страны мира с удовольствием присоединялись к празднованию Дня шоколада, его стали отмечать четыре раза в году: 2 и 13 сентября, 9 июня и традиционно 11 июля.

История шоколада начинается с древности. Племя ольмеков в Северной Америке первые обратили внимание на плоды шоколадного дерева. В какао аборигены добавляли жгучий перец и зерна сахарной кукурузы, взбивали в воде в пену и пили «горькую воду», когда напиток начинал бродить. А жители племени майя даже поклонялись богу какао по имени Эк-Чуах.

На протяжении всей истории производства удивительного чудо-лакомства его рецептура изменялась, внедрялись смелые эксперименты, совершались революционные открытия в кулинарии.

Кроме интересной информации о шоколаде все желающие могут познакомиться с литературой о нем, например, книгой Джоанны Харрис «Шоколад», ощутив вкус роскошного, сладкого наслаждения.

В дополнение к литературе рекомендуется запастись плиточкой любимого шоколада для волшебных часов счастья. И пусть весь мир подождёт!..