Цвета сайта:
Размер шрифта:
2021-04-21
КОСМИЧЕСКАЯ ЖИВОПИСЬ

В этом году отмечается 60-летие со дня первого полета человека в космос. Это событие мирового масштаба, произошедшее 12 апреля 1961 года, является одной из самых актуальных тем праздничных концертов, телепередач, выставок в музеях, школьных и библиотечных уроков.

Сотрудники отдела искусств Центральной городской библиотеки в День космонавтики и авиации тоже рассказывали школьникам о космонавтах. Но не обо всех, а о космонавтах-художниках. В начале мероприятия, конечно же, было упомянуто имя Юрия Алексеевича Гагарина – советского космонавта, впервые облетевшего земной шар за 1 час 48 минут. Ребята познакомились с портретом Александра Шилова «Гагарин – сын Родины». Портрет выполнен в технике пастели. Эта сложная техника позволила создать тонкий и романтичный образ народного героя. Работа Александра Шилова находится в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга.

Фамилия Гагарин детям известна еще с дошкольного возраста. А имена космонавтов-художников Владимира Джанибекова и Алексея Леонова им мало знакомы. Это дважды Герои Советского Союза и художники-фантасты. В ходе беседы ребята поняли, что живопись для этих космонавтов не просто увлечение, а вторая профессия.

Космические просторы Вселенной на картинах художников-космонавтов отличаются. У Алексея Леонова космические пейзажи и фантастика реалистичны. Картины же Владимира Джанибекова предельно экспрессивны: пейзажи, инопланетяне у него таких необычных форм и цветов, что дух захватывает.

Картины А. Леонова и В. Джанибекова часто экспонируют, репродукции печатают в самых разных книгах о космосе и космонавтике. Например, картина Алексея Леонова «Первый выход в открытый космос» (1990) экспонировалась в 2018 году на выставке «Окно в космос» в Восточной кордегардии Михайловского замка Русского музея. Эта картина писалась только по личным ощущениям, так как именно Алексей Леонов первым среди космонавтов вышел в открытое безвоздушное пространство.

Ребята были удивлены столь необычным и интересным сочетанием профессий, как космонавт и художник.