2019-11-27

В ЧЕСТЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

27 ноября в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялось мероприятие, посвященное Дню героев Отечества. Курсанты военно-патриотической школы «Мужество» и учащиеся лицея №2 познакомились с историей возникновения этого праздника. Особое внимание было уделено начальной военной и спортивной подготовке в учебных и общественных заведениях России в довоенный период (ОСОАВИАХИМ, нормы ГТО).

Слушателям представили документы, регламентирующие службу в вооруженных силах РФ, напомнили о том, что служба в армии – это почетная обязанность современной молодежи.

Курсанты военно-патриотической школы «Мужество» продемонстрировали личные навыки в обращении с оружием: собирали и разбирали автомат на время. Среди учащихся лицея №2 также нашлись желающие познакомиться с автоматом поближе.

Устный журнал «Могучей Родины достойные сыны» позволил продемонстрировать присутствующим свои знания по истории России. Участники встречи вспомнили великие сражения, полководцев, воинов-героев, основные битвы Великой Отечественной войны.

Встреча завершилась представлением книги «Иркутяне в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»

Все участники мероприятия получили сертификаты о том, что прослушали курс лекций по военно-патриотическому воспитанию.

Читальный зал Центральной городской библиотеки