Цвета сайта:
Размер шрифта:
2021-03-23
ПЕРСИДСКИЙ НОВЫЙ ГОД

Именно так в народе называют весенний праздник Навруз, который широко отмечают в Ангарской национально-культурной автономии татар. 18 марта этот Новый год отметили в 3 «Б» классе гимназии №8. К ним в гости пришли рассказать о празднике представительницы татарской диаспоры.

Наш отдел краеведения продолжает проект «Шесть рукопожатий», знакомя школьников с культурой и национальными традициями проживающих в Ангарском городском округе народов.

Женщины для встречи надели красивые национальные наряды. Пели песни на татарском и русском языке, рассказывали о своих платьях, сшитых вручную. Делились секретами приготовления блюд национальной кухни. Например, бешбармака, балеша (печеный пирог с разными начинками) и всем известного сладкого чак-чака.

Неожиданно для ребят от пожилой гостьи Замилии Сахаповны Пеньковской прозвучало предложение поиграть в «ручеек». Все с радостью согласились, и настолько это понравилось, что, когда прозвенел звонок об окончании урока, ученики не спешили бежать по своим делам, а увлеченно закончили игру. После забавы дружно аплодировали гостям за праздничное настроение да еще получили в подарок угощение от радушных татарских женщин.