2020-10-09

СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ «АНГАРСКИХ ВОРОТ»

6 октября в читальном зале Центральной городской библиотеки ангарские литераторы Владимир Сазонов, Валерий Дмитриевский и Виктор Балыков представили публике сразу два выпуска альманаха «Ангарские ворота» за 2020 год.

Новый литературный альманах, принципиально отличающийся от всех подобных изданий города, появился в прошлом году. Чтобы быть напечатанными в «Ангарских воротах», авторам не нужно платить. Презентации номеров, вышедших еще весной, пришлось перенести и объединить из-за пандемии коронавируса.

Выпуски №1 и №2 за 2020 год получились интересными и насыщенными. Большее внимание привлек второй номер альманаха, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной. Он собрал произведения талантливых ангарчан, писавших стихи о войне: Валерия Алексеева, Инны Фруг, Владимира Мешкова, Антона Шмигуна, Иннокентия Новокрещённых, Валерия Храмова, Вадима Богатырёва и Виктора Балыкова.

В рубрике «Проза» этого номера напечатан рассказ «Дед Столет» Кима Балкова, скончавшегося несколько дней назад. Он стал предпоследней прижизненной публикацией Кима Николаевича. Журнал украсил также рассказ «Сдувшаяся сенсация» еще одного иркутянина, а когда-то ангарчанина Владимира Максимова.

В других рубриках «Ангарских ворот» есть место и старым фотографиям нашего города, и юмористической страничке, и мудрым высказываниям известных людей. В рубрике «Разбор полетов» вышел материал Валерия Дмитриевского о нелепостях в наших любимых песнях. А в разделе «Молодо-зелено», который посвящен сочинениям юных авторов, опубликована подборка стихотворений учащихся гимназии №1, посещающих студию «Поэтика» Ольги Гизатулиной.