Опубликовано: 2024-10-16

Как вырастить кашу

«Как вырастить кашу? Может быть, нужно выйти в поле, и там мы увидим, как на тонких стебельках качаются красивые тарелочки, а в них зреет вкусная каша?»

Такое предположение ведущей очень рассмешило мальчишек и девчонок, которые пришли в гости в библиотеку № 20. Потому что ребята точно знают: чтобы утром на столе появилась ароматная каша, потрудилось много людей – агрономы, трактористы, комбайнеры, фермеры.

Издавна на Руси говорили: «Щи да каша – пища наша», – ведь люди знали о пользе этих простых блюд. Вместе с детворой вспомнили сказки о волшебном горшочке и о необычной каше из топора. А герой сказки Александра Пушкина Балда просил за свою работу кормить его вареной полбой. Юные читатели очень удивились: что такое «вареная полба», никто не знал. Поэтому мы «прогулялись» по полям и узнали, что полба – это особый сорт пшеницы и в стародавние времена из нее варили кашу.

Как было не вспомнить детскую потешку про сороку, которая и летала далеко, и каши наварила, и гостей пригласила, и всем объяснила, что обязательно надо трудиться? Ребята помогли ей собрать «дровишек», рассказали рецепт вкусной манной каши. И конечно, мы потанцевали под задорную песенку «Варись, варись, кашка!»

Библиотека № 20