Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2024-10-14

В отделе искусств смотрели игровые фильмы фестиваля «АРТкино»

В отделе искусств Центральной городской библиотеки состоялся показ восьмой программы 14-го фестиваля короткометражных фильмов «АРТкино». Зрители увидели семь игровых кинокартин продолжительностью до 30 минут каждая.

В фильме «Молодой» (2021) режиссера Леонида Гардаша (Москва) рассказывается о вечной болезни общества – бюрократии в рядах чиновников, в результате которой любое благое дело превращается в трагикомедию. Кинофильм Дарьи Разумниковой «Король бакланов» (2022) поднимает экологическую проблему на Байкале. «Зверь» Андрея Окорокова 2022 года говорит о варварском отношений человека к животному миру.

Четвертый фильм режиссера Саши Ширманова называется «Лиза уходит со сцены» (2021). Семейная жизнь – это все-таки не сцена театра, с которой можно уйти, не попрощавшись, в случае провала пьесы. «Аплодисменты» Ивана Забажанова (2022) на простом примере показывает коллективное сумасшествие страны во времена правления Сталина, основанное на смертельном страхе стать жертвой показательной расправы за любое сказанное/несказанное слово или действие.

«Курицы» 2021 года режиссера Ольги Гагариной поднимают проблему невоспитанности, грубости и несдержанности состоятельных людей, оторвавшихся от реальности, а также говорят о том, что любовь – главная движущая сила человека, но гнев и отчаяние в критической ситуации также могут поменять судьбу к лучшему. И наконец, фильм Анастасии Зверьковой – иркутского режиссера, с которой мы не раз встречались в Центральной городской библиотеке, посвящен памяти ее учителя, режиссера Николая Тарханова.

По отзывам зрителей, это была одна из лучших программ фестиваля «АРТкино» нынешнего года. Приходите на следующий показ, который состоится в первый четверг ноября!