Опубликовано: 2024-09-09

Как связана библиотека и спорт?

Читальный зал Центральной городской библиотеки объявляет набор на занятия по игре го (настольная игра для будущих бизнесменов) и таврели (русские шахматы).

Группы:
      8-11 лет – 9:00-11:00
     12-14 лет – 15:30-17:30
     взрослые – 11:00-13:00

Читальный зал Центральной городской библиотеки: г. Ангарск, 17 микрорайон, дом 4

Запись обязательна: +7 (3955) 55-09-69

В читальном зале Центральной городской библиотеки Ангарска работает новое направление – спортивное. Как связана библиотека и спорт? Очень тесно! Ведь речь идет о настольных спортивных играх – китайской игре го и русских шахматах таврели.

Оба эти вида спорта для Ангарска относительно новые, малоизвестные, но популярность их стремительно растет. Почему? Причин несколько. Во-первых, игры го и таврели чрезвычайно интересные, развивают внимание, скорость мышления и обработки информации. Это стратегические игры, заставляющие участников просчитывать ходы на несколько этапов вперед. При этом правила состязаний просты и доступны каждому. Во-вторых, играть с соперником в стратегическую игру невероятно захватывающе, игрок учится выстраивать диалог, вести его грамотно, неторопливо, взвешивать каждое решение и не действовать опрометчиво. В-третьих, эти виды спорта являются национальными. Особенно интересными в этом аспекте являются традиционные русские шахматы, о которых до недавнего времени в Иркутской области и не слышали. Научиться играть в традиционные наши шахматы или в китайскую «игру всех игр» го можно в читальном зале Центральной библиотеки Ангарска каждый вторник.

Стоимость 1-го занятия – 300 руб.

Пенсионерам скидка.

Занятия проводит президент Регионального отделения ООО «Российская Федерация го» в Иркутской области Соловьева Евгения Владимировна.

Отдел «Читальный зал» Центральной городской библиотеки