Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2024-08-28

Всероссийская акция «Ночь кино»

Всероссийская акция «Ночь кино», ставшая ежегодным значимым культурным мероприятием страны, прошла в отделе искусств Центральной городской библиотеки. Она была посвящена 185-летию со дня рождения знаменитого русского художника Константина Маковского.

Тема для кинособытия выбрана неслучайно: библиотека уже 10 лет является виртуальным филиалом Русского музея, активно пропагандирует медиатеку и издания музея, творения отечественных мастеров.

Собравшиеся зрители познакомились с личной жизнью и творческой деятельностью Маковского. Посмотрели фильм о том, как сотрудники музея реставрировали его большеформатное полотно 1869 года «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» и историческую раму к нему. От заведующего отделом реставрации станковой масляной живописи Марата Дашкина и ведущего реставратора Ольги Кленовой гости узнали о многих секретах картины и нюансах проделанной работы по ее восстановлению.