2020-08-28
Центральная детская библиотека имени Аркадия Гайдара стала одной из победителей конкурса социальных проектов АО «Ангарский электролизный химический комбинат» в номинации «Твори добро!». Сумма финансирования составила 99 тысяч рублей.

Проект «Этот трогательный мир» направлен на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья, развитие у них коммуникативных способностей, укрепление связей с родителями и педагогами.

Эффективным методом работы с такими детьми станет кукольный театр. Дети, взаимодействуя с куклами, трогая их (название имеет несколько значений), будут расширять свое представление об окружающем мире, вовлекаться в действие.

Этот метод взаимодействия поможет воспитать у ребят культуру общения, интерес к искусству, развить нравственные установки и будет способствовать их социализации.

В дальнейшем деятельность библиотекарей по проекту продолжится и будет развиваться за счет постановки новых спектаклей и осваивания других методик работы с детьми с ОВЗ.