Опубликовано: 2024-08-12

Замуррчательный денек!

Всемирный день кошек отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных Animal Welfare. Делается это не только с целью чествования пушистых домоседов, но и для привлечения внимания к проблеме бездомных котов, и чтобы улучшить здоровье и благополучие домашних кошек.

В этот день люди выражают свою любовь и благодарность кошкам, проводят тематические мероприятия и выставки животных редких пород, устраивают благотворительные ярмарки, организуют конференции, где все неравнодушные делятся опытом, как можно улучшить существование кошек.

В честь этого праздника в детской библиотеке № 8 провели мастер-класс с элементами громкого чтения «Замуррчательный денек». Ребята узнали о том, как появились домашние кошки, о кошачьих особенностях, которых нет у других животных. Узнали, что в мире существует множество поверий и примет, связанных с кошками. Вспомнили пословицы о кошках, угадывали литературных котов.

Участники мероприятия отвечали на вопросы викторины «Котовасия» и посмотрели презентацию «Такие необычные породы кошек». Библиотекарь прочитала детям рассказ Владимира Сутеева «Капризная кошка». Продолжилось мероприятие мастер-классом «Органайзер в виде кошки», который выполняли из картона и бумаги и украшали бусинками и стразами.

Также была организована книжная выставка «Замуррчательные книги», где были представлены рассказы, сказки, стихи о пушистых друзьях, книги о породах кошек и пособия по уходу за ними.