Цвета сайта:
Размер шрифта:
Опубликовано: 2024-07-05
Лев Толстой «Круг чтения»

Толстой, Л. Н. Круг чтения : избранные, собранные и расположенные на каждый день Львом Толстым мысли многих писателей об истине, жизни и поведении : издание «Посредника», напечатанное без изменений с издания, вышедшего под личным наблюдением Л. Н. Толстого. В 2 томах. Т. 1 / Л. Н. Толстой. – 4-е изд. – Москва : Типо-литогр. Т-ва И. Н. Кушнеревъ и К, 1911. – 535 с. : портр.

Представляем вашему вниманию дореволюционное издание книги Л. Н. Толстого.

«Круг чтения» – важное произведение последнего периода жизни и творчества писателя.

В книге собраны мысли великих мудрецов и писателей, и называлась она поначалу «Мысли многих писателей об истине, жизни и поведении». Судьба книги вообще складывалась непросто: слишком расходились суждения писателя о Боге и вере, богатстве и милосердии, государстве и войне с официальными взглядами православной церкви и властей. На первые издания этой книги, вышедшие при жизни автора, по цензурным соображениям Комитетом по делам печати был наложен арест, который был снят только после исключения из них некоторых основополагающих тезисов и фрагментов.

Л. Н. Толстой старался в своей книге отразить мировую мудрость, созвучную его собственным духовным поискам. Здесь и наставления Иоанна Златоуста, и мысли писателей Саади, Дюма, Достоевского и знаменитые индийские поэтические афоризмы из «Дхаммапады», и высказывания Конфуция и Спинозы, суждения А. Шопенгауэра и тексты многих других известных людей.

«Цель моей книги, – пишет Толстой, – состоит… в том, чтобы, воспользовавшись великими, плодотворными мыслями разных писателей, дать большому числу читателей доступный им ежедневный круг чтения, возбуждающего лучшие мысли и чувства».

«Круг чтения» составлен по принципу календаря. На каждое число года приходятся определенные мысли и суждения. Сборник можно читать выборочно – по дням, а можно подряд, как обыкновенную книгу.

В Зональном центре консервации редкой книги ЦБС, по адресу: 206 квартал, дом 3 (библиотека № 1), – можно ознакомиться с первым томом «Круга чтения» Л. Н. Толстого.